Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Спортивный арбитражный суд объявил окончательный приговор российским спортсменам и чиновникам за допинговые нарушения

Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил решение по спору между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и запретил российским спортсменам выступать под флагом своей страны на протяжении ближайших двух лет.

Напомним, после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA в декабре прошлого года признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и единогласно согласился с рекомендацией комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Общее собрание членов РУСАДА не согласилось с решением исполкома WADA. WADA после получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома обратилось в CAS.

CAS смягчил санкции WADA в отношении российского спорта, фактически сократив срок наказания в два раза по сравнению с изначально вынесенным WADA. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России в течение двух лет – до 16 декабря 2022 года. Таким образом, российские спортсмены остаются без национального флага на Олимпийских играх в Токио и Пекине, а также в случае выхода в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2022 года.

Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. "На форме не должен быть изображен флаг России, национальные символы РФ. Если форма содержит название "Россия" (на любом языке или в любом формате), слова "нейтральный спортсмен" (или их эквивалент) должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово "Россия", – объясняется в решении.

Также CAS постановил лишить Россию права проводить, подавать заявки или получать право на проведение Олимпийских, Паралимпийских игр или чемпионатов мира в течение двух лет. В ближайшие два года на территории России были запланированы чемпионаты мира по волейболу, пляжному футболу, скалолазанию, спортивной борьбе и плаванию на короткой воде.

"Если право на проведение любого такого чемпионата, запланированного в указанный период, уже было предоставлено РФ, соответствующая организация-подписант кодекса должна отозвать это право и передать его другой стране, если это не является юридически или практически невозможным", – говорится в релизе.

Другие пункты решения CAS включают запрет на приглашения представителей российских властей на Олимпийские и Паралимпийские игры, за исключением случаев, если они будут приглашены на Игры главой государства-хозяина соревнований или премьер-министром этого государства.

Реакция WADA

Глава WADA Витольд Банька выразил удовлетворение таким вердиктом суда. "WADA радо выиграть это знаменательное дело. Мы сделали все, что в наших силах, для расследования этого очень сложного вопроса и представления нашего дела в CAS. Арбитры однозначно подтвердили наши выводы о том, что российские власти нагло и незаконно манипулировали данными московской лаборатории, пытаясь скрыть институциональную допинговую схему. Перед лицом постоянного сопротивления и отрицания со стороны России мы четко доказали свою правоту в соответствии с надлежащими процедурами. Однако, мы разочарованы, что арбитры CAS не одобрили все без исключения наши рекомендуемые санкции на четырехлетний период, которые мы запрашивали", – сказал Банька.

Реакция РУСАДА

По решению CAS РУСАДА в течение двух лет (либо ранее по согласованию с WADA) должно выполнить ряд условий, чтобы восстановить статус соответствия всемирному антидопинговому кодексу, в частности российское агентство должно выплатить WADA 1,27 миллиона долларов в качестве компенсации расходов, понесенных WADA с января 2019 года до даты вынесения решения CAS.

РУСАДА выпустило заявление, в котором отмечается, что оно не в полной мере удовлетворено решением CAS по иску WADA. "К сожалению, арбитры признали РУСАДА не соответствующим кодексу WADA и определили условия восстановления агентства и его срок – до двух лет… Не все аргументы, представленные юристами РУСАДА арбитражу, были услышаны", – говорится в заявлении.

При этом РУСАДА приветствовало, что CAS не стал применять принцип "коллективной ответственности" и вынес решение в интересах "чистых" спортсменов.

"РУСАДА в полной мере приветствует ответственный и разумный подход арбитров CAS в отношении "чистых" российских спортсменов, а также принципа "коллективной ответственности", навязываемого WADA в отношении всего российского спорта. Согласившись с логикой РУСАДА и других российских и международных спортивных организаций и отказав WADA в наложении санкции на невиновных российских спортсменов, арбитраж проявил справедливость в этом знаковом для спортивной арбитражной практики деле и принял решение, отвечающее в этой части интересам всей международной спортивной общественности", – говорится в релизе.

"РУСАДА, будучи признанным несоответствующим кодексу WADA, выражает готовность выполнить условия восстановления и сотрудничать со всеми международными антидопинговыми структурами, включая WADA, которое не раз публично признавало успехи РУСАДА в его текущей деятельности и называло его среди лучших национальных антидопинговых агентств", – отмечается в релизе агентства.

Реакция МОК

Международный олимпийский комитет (МОК) ограничился заявлением, что принял решение CAS к сведению и будет оценивать его влияние и последствия для соревнований в рамках олимпийского движения, в частности для Олимпийских игр-2020 в Токио и зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Реакция ОКР и Минспорта

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что организация не приветствует решение CAS удовлетворить иск частично, суд не в полной мере учел аргументы российской стороны. При этом Поздняков отметил важность того, что суд не поддержал WADA в вопросе коллективной ответственности и не стал вводить дополнительные критерии для участников Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, а также, что спортсмены с допинговой историей, отбывшие дисквалификацию, смогут участвовать в Играх без ограничений.

Поздняков подчеркнул, что считает недопустимым подход с запретом на посещение Олимпийских и Паралимпийских игр государственными лицами из России. Некорректными такие меры назвал и министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Мы сожалеем о том, что приняты санкции в отношении руководителей нашего государства, членов парламента, правительства. Считаем, что Россия в этот период, в последние годы, много сделала для развития мирового спорта. Распространять действие санкций на госслужащих как минимум некорректно, - сказал Матыцин журналистам. - К сожалению, CAS удовлетворил требования WADA по применению санкций к РУСАДА. Несмотря на то что РУСАДА в последние годы было признано одним из самых эффективных. И его взаимодействие с WADA было очень конструктивно. Но положительно, что санкции будут действовать два года, а не четыре, как изначально предполагалось".

Реакция Федерации хоккея России

В 2023 году в Санкт-Петербурге должен пройти чемпионат мира по хоккею. Федерация хоккея России (ФХР) заверила, что решение CAS не повлияет на проведение турнира. "ФХР изучила решение CAS... Согласно указанному решению, Россия может провести чемпионат мира 2023 года по хоккею в городе Санкт-Петербурге без каких-либо ограничений", – говорится в заявлении ФХР.

"Мужская и женская национальные сборные России будут выступать на двух предстоящих чемпионатах мира (2021 и 2022 годов), а также Олимпийских играх-2022 в Пекине. Форма хоккеистов может быть исполнена в цветах флага, и надпись "Россия" будет сохранена на форме игроков. При этом игроки будут выступать в нейтральном статусе (без государственных флага и гимна). Решение не касается молодежных и юниорских чемпионатов мира", – говорится в заявлении ФХР.

Реакция Международной федерации хоккея

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что доволен, что санкции в отношении российского спорта не коснутся чемпионата мира-2023, но считает несправедливым решение лишить российских спортсменов права выступать под флагом страны.

Реакция Международной шахматной федерации

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по вводу ряда ограничительных мер в отношении России не касаются Всемирной шахматной олимпиады, которая в следующем году должна пройти в Москве, сообщил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.

"В решении Спортивного арбитражного суда есть две части, касающиеся турниров FIDE, – сказал Дворкович. – Первая касается выступления российских спортсменов на крупных турнирах, и если российский гроссмейстер будет играть матч на звание чемпиона мира, то, возможно, ему придется выступать не под российским флагом. Хотя мы этот вопрос еще уточним, исходя уже из окончательного текста решения. А Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в России, это решение не касается, потому что Всемирная олимпиада не является Олимпийскими играми, как и командным чемпионатом мира, и не подпадает под эти ограничения".

"Эти решения не распространяются на уже запланированные соревнования в России, и поэтому мы не видим для себя каких-либо рисков", – добавил президент FIDE.

Реакция Всероссийской федерации плавания

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что организация до конца будет бороться за права спортсменов. "…Все это очень и очень печально. Сейчас нам предстоит узнать целый ряд требований по допуску, ограничениям. Главное, чтобы Игры с участием наших спортсменов состоялись. Ну а если будут проблемы с допуском до Игр у кого-то из наших спортсменов и это решение будет несправедливым, мы готовы бороться за их право выступить на Олимпиаде всеми доступными нам юридическими способами", – сказал он.

"…Но прямо сейчас такова реальность, и мы должны продемонстрировать единение, должны показать, насколько мы сильны. Ребята вынуждены будут выступать, будучи обвиненными, но, уверен, у них хватит сил противостоять этой эмоциональной нагрузке. И они сделают все, чтобы быть на самой высокой ступени пьедестала", – добавил Сальников.

Реакция Федерации лыжных гонок России

Главу Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елену Вяльбе решение CAS расстроило. "Мне жаль, честно. Конечно, надеялась, что благоразумие наступит, но пока не получается. Но, думаю, не надо так сразу нагнетать, у нас хорошие отношения с нашей международной федерацией, все в рабочем режиме как было, так и есть. Сейчас уточним детали, нам нужно понимать, что, например, с комбинезонами, одеждой и так далее, что можно, что нельзя. У нас теперь другие проблемы назревают", – заявила она.

Что означает на практике решение CAS

– В молодежном чемпионате мира по хоккею, который начнется буквально на днях, наша сборная будет играть со всеми правами: форма, флаг, гимн и так далее;

- Этапы Кубка мира по биатлону, лыжным гонкам, бобслею и прочим зимним видам спорта тоже пройдут с полноправным участием сборных России;

– Матчи чемпионата Европы по футболу можно проводить в Петербурге, российская команда будет играть с теми же правами, что и остальные сборные;

– Вопрос с Универсиадой-2023 в Екатеринбурге в любом случае снимается, потому что санкции заканчиваются на полгода раньше.

С Олимпиадами и взрослыми чемпионатами мира будет так.

Посещать их не могут Президент РФ, члены правительства, депутаты Госдумы и Совета Федерации. Особо разъяснено, что это относится также к федеральным ведомствам. То есть, Олегу Матыцину и его заместителям на Игры и на чемпионаты мира приезжать нельзя. Но на руководителей ОКР и ПКР данный запрет не распространяется.

Особо подчеркнуто в самых первых строках решения, что оно включает в себя "Возможность участия российских спортсменов в Играх и чемпионатах мира". Никаких специальных процедур по допуску наших атлетов в нейтральном статусе не предусмотрено. Помните, как это было перед Играми-2018? Был составлен список неких критериев, которым следовало соответствовать для получения нейтрального статуса и допуска к Играм. Эти критерии не оглашались, причины, почему одного допускали, а другого нет, не сообщались.

Теперь CAS утверждает следующее. Российский спортсмен может участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира в нейтральном статусе, если на него не наложены какие-либо ограничения компетентными органами в ходе любых разбирательств.

То есть никаких дополнительных проверок и фильтров. В сущности, речь идет о том, что если наш спортсмен не дисквалифицирован или не находится во временном отстранении от соревнований, то он может участвовать в Играх в нейтральном статусе.

Также особо указано, что болельщикам не запрещено использовать российскую символику.

Теперь про турниры на территории РФ до 16 декабря 2022 года. Летом 2022-го должен пройти чемпионат мира по волейболу. То есть, Международную федерацию волейбола обязывают отозвать чемпионат из России. Или доказать невозможность переноса по финансовым и/или юридическим причинам.

Наконец, в решении указано, как из всего этого вылезать. Для этого требуется восстановить статус РУСАДА. И четко изложено, как это должно происходить.

– Надо заплатить 1 миллион 270 тысяч долларов США, плюс еще некоторые суммы по некоторым поводам;

– Проводить под надзором департамента разведки World Athletics любые случаи, связанные с махинациями в базе данных московской антидопинговой лаборатории;

– Представлять ежеквартальные отчеты, подтверждающие, что РУСАДА никак не подвержено влиянию российских властей.

И это вся дорожная карта, согласно которой РУСАДА через два года будет восстановлено в правах. Не "вопрос будет рассмотрен через два года", а будет восстановлено. А если восстановление РУСАДА произойдет, то и все эти санкции в любом случае будут неактуальны.

Вывод таков. Россия признана виновной по факту. Но не российские спортсмены поголовно. Ограничения касаются главным образом государственных чиновников и государственной символики на самых крупных турнирах. Участие российских атлетов в этих турнирах не требует специальных усилий, кроме отказа от этой самой символики.

И всё это – на два года, а не на четыре.


 


Назад