В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

7 – День воинской славы России — День победы русского флота в Чесменском сражении (1770 год)

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Оренбургские власти перенесут памятник казаку, виновному в гибели Чапаева

Памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который считается виновным в гибели командира Красной армии Василия Чапаева, после общественного скандала вокруг бюста перенесут в другое место, сообщил начальник управления информационной политики правительства региона Роман Дудниченко.

В селе Красное Оренбургской области на пожертвования уральских и оренбургских казаков был открыт памятник Сладкову, который вошел в историю как "победитель Василия Чапаева" во время Гражданской войны. Резонанс в обществе в первую очередь возник из-за того, что бюст расположили на на улице имени Чапаева. Губернатор региона Денис Паслер поручил вице-губернатору по внутренней политике Игорю Сухареву найти решение по резонансному вопросу.

"…Сухарев по данному вопросу провел встречи с казаками, с местными жителями, по результатам обсуждений принято решение перенести бюст в другое место", – сказал Дудниченко.

Со ссылкой на атамана первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества Сергея Слепова Дудниченко также сообщил, что казаки согласны с таким взвешенным решением. "К сожалению, при установке памятника в селе Красном мы не учли некоторые нюансы. Заслуги атамана Сладкова как военачальника никем не опровергаются. Поэтому в ближайшее время с учетом мнения всех заинтересованных сторон рассмотрим варианты по новому месту для памятника", – отметил Слепов.

"Казаки попросят благословения у епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия на установку памятника на земле одного из церковных приходов на территории исторических земель Уральского казачьего войска. После этого будет принято решение, где будет установлен памятник ", – сообщил Дудниченко.

Василий Чапаев (1887-1919) командовал 25-й стрелковой дивизией Красной армии, отличившейся в Бугурусланской, Белебеевской и Уфимской операциях во время контрнаступления Восточного фронта против войск Александра Колчака. Чапаев стал широко известен благодаря книге Дмитрия Фурманова и фильму братьев Васильевых "Чапаев".


 


Назад