Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Четвертый день протестов в Белоруссии прошел спокойнее

Акции протеста против результатов президентских выборов в Белоруссии продолжаются четвертый день подряд. В среду столкновений между митингующими и правоохранителями стало меньше, но в результате наездов автомобилей за день пострадали два сотрудника ГАИ.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. Протестующие сооружают баррикады, правоохранители разгоняют их при помощи спецсредств. Задержано около шести тысяч человек.

Три кандидата на пост президента Белоруссии – Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень – в среду подали жалобы в ЦИК с просьбой признать выборы недействительными. Ранее в штабе Светланы Тихановской, занявшей на выборах второе место, заявили об отказе признать результаты выборов. Таким образом, все четыре оппозиционных кандидата теперь требуют аннулировать итоги голосования.

Утром в среду нескольких десятков человек выстроились вдоль проспекта Независимости в спальном микрорайоне Уручье на востоке Минска, образовав "цепь солидарности". Многие участники были в белой одежде, в руках они держали цветы. Как поясняли протестующие, они выражают солидарность с пострадавшими в ходе столкновений с милицией. Позднее к этой акции присоединились и жители других городов.

Митингующие также опробовали новую тактику: они пытались перекрывать движение транспорта, чтобы не пропускать силовиков к местам протеста, но особо из этого ничего не вышло. В частности, протестующие ненадолго перекрыли проспект Независимости в Минске в районе ЦУМ, но после криков "Уходите!" участники акции сначала освободили половину дороги, затем покинули ее вовсе.

Свою несанкционированную акцию провели медики, собравшиеся около Белорусского государственного медицинского университета. Они держали плакаты с надписями "Врачи против насилия", "Остановите насилие", а также красные и белые цветы. С протестующими хотел пообщаться министр здравоохранения Владимир Караник, однако разговор не задался. Правоохранители наблюдали за происходящим из машин, не вмешивались. При этом Караник назвал акцию срежессированной. По его мнению, медиков используют, чтобы спровоцировать милицию на применение силы.

Не обошлось в четвертый день без пострадавших среди милиционеров: сразу два сотрудника ГАИ получили травмы из-за наездов автомобилей. Первый инцидент произошел в районе гостиницы «Юбилейная» в Минске. Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, сотрудник ГАИ был госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. При задержании водителя, сбившего милиционера, правоохранители открыли огонь. Второй наезд произошел в Барановичах. При задержании нападавшего также применялось оружие, но нарушителю удалось скрыться.

Продолжаются задержания журналистов. В частности, в среду были задержаны два журналиста украинских СМИ, сотрудник "Радио свобода", а также два журналиста польского телеканала "Белсат". Последних в тот же день отпустили. Кроме того, был задержан и освобожден итальянский журналист-фрилансер. При этом глава МВД Белоруссии Юрий Караев заявил, что взял под личный контроль ситуацию с журналистами, освещающими протесты. По его словам, в большинстве случаев журналистов отпускают без составления протоколов. Министр поручил силовикам не трогать сотрудников СМИ, если они не становятся между нарушителями и силами правопорядка.

Тем временем в среду в республику вернулся интернет, проблемы в работе которого начались еще 9 августа. Минсвязи Белоруссии рекомендовало операторам связи пересчитать из-за временных сбоев абонентскую плату. В ведомстве отметили, что ограничение доступа было связано с множественными кибератаками на инфраструктуру сетей электросвязи белорусских операторов и сайты госорганов и организаций.


 


Назад