Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Железнодорожное сообщение с Мурманском восстановлено раньше срока. Угольная пыль возвращается

Сегодня первый грузовой поезд прошел по обходному участку пути, построенному для организации железнодорожного сообщения с Мурманском. Масштабная работа проведена за 18 дней, путь открыт на четыре дня раньше намеченного срока. Ветка будет действовать до постройки нового моста через реку Кола в месте обрушения старого.

Первым по участку в 18:50 проследовал контейнерный поезд до станции Мурмаши. Также сегодня по нему началось движение грузовых, в том числе с углем, составов в столицу региона.

На открытии движения губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил всех участников строительства – железнодорожников, военных, коммунальные службы и подрядчиков по Мурманскому транспортному узлу за четкую и слаженную работу.

«Очень жесткая организационная, порой ювелирная, слаженная работа с полной самоотдачей всех участников позволила максимально быстро восстановить железнодорожное сообщение со столицей Кольского Заполярья, спасибо всем огромное! – сказал губернатор.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин отметил, что решение о строительстве обходного пути для организации железнодорожного сообщения, принятое совместно с правительством Мурманской области было очень важным. Построен железнодорожный путь высочайшего качества, который минимизирует шум и вибрацию при прохождении поездов. Обеспечены необходимые меры безопасности для жителей населенных пунктов, через которые проложен обходной участок.

Работы велись в круглосуточном режиме. Было задействовано более 250 единиц строительной и автомобильной техники, более тысячи человек. Уложено 5,7 километра нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км. Проведена модернизация железнодорожной инфраструктуры в городе Коле.

В период строительства проведен полный комплекс путевых работ. Путь проложен по участку со сложным рельефом, проведены буровзрывные работы на скальных породах, осуществлены вывоз скального грунта, вынос коммуникаций, усилено земляное полотно над автомобильным тоннелем.

По введенной железнодорожной ветке будут пропускаться грузовые составы с необходимыми для обеспечения региона товарами и экспортными грузами в адрес порта. В ближайшее время начнется движение нескольких пассажирских поездов, которые вновь будут отправляться непосредственно с мурманского вокзала. Однако часть пассажирских поездов продолжит отправляться со станции Выходной, на которой созданы все условия для обслуживания пассажиров, а также организована их доставка до Мурманска.

Глава региона Андрей Чибис сегодня встретился и поблагодарил военных железнодорожников Западного военного округа, которые оказывали помощь в восстановлении железнодорожного сообщения, сообщило Мининформполитики Мурманской области.


 

 


Назад