Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В Белоруссии задержан реальный претендент на пост президента страны Виктор Бабарико

Претендента на пост президента Белоруссии, бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико задержали из-за попытки повлиять на свидетелей и скрыть улики, заявил председатель Комитета госконтроля (ГКГ) Белоруссии Иван Тертель.

"Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов", – сказал он. Отрывок из его выступления показал телеканал "Беларусь-1".

По словам Тертеля, удалось установить отмывочные схемы, по которым в подконтрольные иностранные банки выводились большие суммы валюты. Одной из таких структур был латвийский банк ABLV.

"По данным от наших латвийских коллег, за несколько лет в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше 430 миллионов долларов", – пояснил глава ГКГ.

Тертель отметил, что, в частности, правоохранители расследуют махинацию с векселями на более чем 60 миллионов долларов, в результате которой на зарубежные счета выведены крупные суммы валюты. Кроме того, добавил глава ГКГ, руководители банка получили взятки за предоставление кредитов предпринимателям и "лицам с так называемой плохой кредитной историей".

"Установлена также причастность ряда должностных лиц к организации схем с фактически принуждением граждан к получению кредитов на свое имя с последующей передачей им денежных средств и обеспечением этими средствами граждан за проценты", – сказал он.

По данным телеканала "Беларусь-1", всего задержаны около 20 человек. Практически все они сотрудничают со следствием и дают показания в отношении Бабарико как организатора преступной схемы.

Бабарико возглавлял Белгазпромбанк на протяжении 20 лет. На прошлой неделе Тертель заявил, что на базе Белгазпромбанка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Правоохранители возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

Кроме того, на днях заблокировали счет избирательного фонда Бабарико. Сам политик заявлял, что действия властей носят заказной политический характер.

Избирательная кампания в Белоруссии приобретает все более грубый характер, действия в отношении одного из кандидатов в президенты Виктора Бабарико можно расценивать как оказание на него давления с целью его исключения из предвыборной гонки, заявил сегодня член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

"Я оцениваю все это исключительно как давление на самого популярного кандидата в президенты Виктора Бабарико. Я не испытываю симпатии к Бабарико, у меня к нему самому достаточно много вопросов и даже претензий, но с объективной точки зрения его популярность среди населения Белоруссии примерно в 10-15 раз выше, чем у действующего президента, что вызывает у последнего очень нервную реакцию. И, естественно, он пытается выдавить из предвыборной гонки Виктора Бабарико всеми возможными способами", – считает эксперт.

"Происходящее можно оценивать негативно и как попытку действующего президента сохранить практически неограниченную личную власть в республике путем переназначения себя на шестой президентский срок", – добавил Безпалько.

В целом же, по словам эксперта, ход избирательной кампании в Белоруссии становится все более грубым. "Там помимо рейдерского захвата "Белгазпромбанка" сейчас готовится захват еще двух банков с участием ВТБ и "Сбербанка". Уже появляются анонсы национализации "Газпром трансгаз Беларусь", которая тоже принадлежит "Газпрому", – отметил Безпалько.

"Это уже не просто грубый характер, это уже рейдерство, которое направлено не столько против действующих кандидатов, сколько против России, которую Лукашенко считает одним из главных бенефициаров своего отстранения с поста президента в результате честных демократических выборов", – заключил эксперт.


 


Назад