Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Рыбаков обяжут осваивать 70% квот на добычу рыбопродукции собственными судами

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел заседание Рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В рабочую группу при Минсельхозе России входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций и союзов и другие эксперты.

В ходе заседания был рассмотрен доработанный с учетом поручений Президента России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования распределения долей квот вылова (добычи) водных биоресурсов», в том числе предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования. 

Актуализированный проект закона представила заместитель руководителя Росрыболовства Яна Багрова. Она пояснила, что законопроект доработан с учетом поручений Президента России. Уточнены срок закрепления долей квот (15 лет) и нормы, касающиеся выделения до 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов). В связи с этим вводятся два новых вида квот. Квоту для поддержки строительства новых судов предполагается выделять по факту постройки судна с тем, чтобы обеспечить прозрачность и действенность механизма. Для строительства объектов рыбопереработки предлагается предусмотреть методику отбора инвестиционных проектов.

Яна Багрова отметила, что законопроект систематизирует договорные правоотношения, предусматривает введение единого промыслового пространства с целью снятия административных барьеров и искусственных ограничений при осуществлении прибрежного рыболовства, а также предусматривает ряд обязательств для рыбодобывающих компаний. В том числе поправки предусматривают повышение порога освоения квоты добычи с 50% до 70%. Невыполнение этого условия два года подряд будет являться основанием для досрочного расторжения договоров. В целях ликвидации «квотных рантье» вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных судах или на судах, приобретенных по договору лизинга.

«Кроме того, наконец-то вводится прозрачная процедура закрепления долей квот по историческому принципу», – добавила Яна Багрова.

При обсуждении законопроекта основное внимание участников рабочей группы было уделено источникам и принципу выделения квот для инвестиционных целей, изменению регулирования прибрежного рыболовства, уточнению ряда статей и используемой в законопроекте терминологии.

Как было отмечено в завершение встречи, последующая доработка законопроекта будет проходить совместно с основными подзаконными актами, в первую очередь теми, которые устанавливают порядок распределения квот.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение предложений по определению перечня объектов водных биоресурсов и актуализации ставок сбора в отношении отдельных объектов при доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 333.3 и 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка применения налоговых режимов и взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса».

 


Назад