ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на февраль 2026 года

10 – День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Врач: сколько можно жить на Крайнем Севере без вреда для здоровья

Организм человека, живущего в условиях Крайнего Севера, подстраивается под непростые условия, однако специалисты не советуют оставаться здесь дольше, чем на 15 лет, заявил врач дрейфующей станции "Северный полюс-42", которая работает в Арктике, Андрей Лебедев

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Танкеры Совкомфлота, обслуживающие платформу «Приразломная», могут обеспечить эвакуацию

Танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров», обслуживающие Приразломное месторождение нефти в Арктике, смогут принимать на борт вертолеты. В экстренных случаях они будут использоваться для эвакуации, сообщило ТАСС со ссылкой на компанию «Газпром нефть шельф».

Представитель компании пояснил, что «Совкомфлот» сертифицировал вертолетные площадки на танкерах. Они способны принимать воздушные суда с посадочной массой до 12 тонн. «Вертолетный парк проекта «Приразломное» составляют четыре Ми-8, – рассказал собеседник агентства. – Они предназначены для перевозки пассажиров и грузов, в том числе крупногабаритных на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, эвакуации пострадавших».

Челночные танкеры усиленного ледового класса «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» построены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге специально для круглогодичной транспортировки нефти со стационарной платформы «Приразломная», установленной на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти месторождения превышают 70 млн тонн. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Спустя год с «Приразломной» отгрузили первый миллион баррелей арктической нефти нового сорта ARCO.

Ранее в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург) начали подготовку персонала платформы к действиям в экстренных ситуациях. Тренажерный комплекс «Эвакуационный рукав» имитирует процесс перехода с платформы на лед или на воду. Система позволяет эвакуировать до 140 человек в течение 10 минут. В зависимости от модели, ее можно использовать при температурах от  - 46 градусов до + 65 градусов.


Назад