Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

День железнодорожника отмечается в России 120 лет. Официальное поздравление

День железнодорожника – один из старейших профессиональных праздников в стране. В советское время он был установлен Постановлением ЦИК СССР от 28 июля 1936 года за подписью председателя президиума ВЦИК М.И.Калинина как Всесоюзный день железнодорожного транспорта Советского Союза.

Однако впервые в России праздник железнодорожного ведомства был учрежден еще приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова № 68 от 28 июня (10 июля – нов.ст.) 1896 года и приурочен ко дню рождения (25 июня, 6 июля – нов. ст.) императора Николая I, при котором началось строительство железных дорог в России. Праздник отмечался по 1917 год, а затем, как и все другие, был отменен.

В 1936 году праздник был возрожден и отмечался 30 июля (по одной из версий, 30 июля 1935 года И.В.Сталин принял делегацию железнодорожников).

В 1940 году постановлением Совнаркома СССР праздник перенесен на первый выходной день (воскресенье) августа. С 80-х годов стал именоваться Днём железнодорожника.

В Мурманске и Кандалакше праздник проводится Мурманским регионом Октябрьской железной дороги – бывшим Мурманским отделением ОЖД.

Заполярных железнодорожников поздравили руководители Мурманской области:

«Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Ответ на вопрос, с чего началось превращение Мурмана из забытой окраины в передовой экономический и военный форпост России на Севере, однозначен – с прокладки железной дороги.

Век назад стальная трасса протянулась с юга к тогда еще пустынным берегам Кольского залива. Край, куда раньше можно было попасть только морем, обрел надежную связь со страной, и дальнейшее его развитие – по сути, широкий и многообразный результат этого ключевого исторического события.

Именно железная дорога дала жизнь двум главным морским гаваням Кольского края – Мурманскому и Кандалакшскому портам, отмечающим в этом году свое 100-летие. На железную дорогу, как на животворную нить, оказались нанизаны города, поселки, производственные мощности бурно развивавшегося региона. И даже сегодня, глядя на карту Мурманской области, мы отчетливо видим, что железная дорога по-прежнему остается главной осью притяжения сил и интересов в нашем крае.

Более того, грядущее развитие Мурмана в качестве опорной базы освоения Арктики, в первую очередь, требует серьезного совершенствования железнодорожной сети региона. Новые стальные километры – залог легкого дыхания экономики Мурманской области.

Дорогие друзья! Сердечное спасибо вам за надежную и безаварийную работу, за непрерывно текущий в обоих направлениях поток грузов, обеспечивающий жизнь и процветание Кольского Заполярья, за комфорт и безопасность пассажиров, едущих с Севера в теплые края и возвращающихся домой! Здоровья вам, счастья и новых успехов в вашей нужной всем и каждому работе!

С праздником!

Губернатор Мурманской области                                Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных    
Главный федеральный инспектор                               
по Мурманской области                                               Александр Бебенин»


Назад