Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

ГМК «Норильский никель» объявила предварительные итоги производственной деятельности за 2 квартал и 1 полугодие 2015 года

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет предварительные производственные результаты по итогам работы за второй квартал и первое полугодие 2015 года.

Никель

Общий объем производства никеля во втором квартале 2015 года составил 64 тыс. тонн, что на 5% меньше первого квартала 2015 года. Снижение выпуска никеля в отчетном квартале обусловлено более низким содержанием металла в добываемой руде Заполярного филиала, плановой остановкой на техническое обслуживание оборудования на рафинировочном заводе в Финляндии, а также закрытием сделки по продажи африканского актива Tati Nickel.

В целом объем производства никеля в первом полугодии 2015 года составил более 131 тыс. тонн, что на 2% выше аналогичного периода прошлого года. Данный рост был обусловлен более высокими объемами производства металла на Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.

Медь

Общий объем производства меди во втором квартале 2015 года составил около 93 тыс. тонн, что на 3% выше первого квартала текущего года. Рост производства связан с выработкой незавершенного производства на российских предприятиях группы.

В целом в первом полугодии 2015 года «Норильский никель» произвел 182 тыс. тонн меди, что на 1% ниже аналогичного периода прошлого года в связи с более низкими объемами низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК. При этом производство меди из собственного сырья выросло на 1% до 174 тыс. тонн.

Металлы платиновой группы

Производство палладия и платины во втором квартале 2015 года составило 726 тыс. унций (+15%) и 175 тыс. унций (+6%) соответственно. Рост производства относительно первого квартала 2015 года в основном был связан с выработкой незавершенного производства на российских предприятиях и увеличением продаж медного кека с содержанием платиноидов сторонним предприятиям заводом Norilsk Nickel Harjavalta.

По итогам первого полугодия 2015 года производство палладия и платины составило 1 359 тыс. унций (+2% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) и 339 тыс. унций (+5% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) соответственно.

Российские подразделения

Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели во втором квартале 2015 года более 53 тыс. тонн товарного никеля, что ниже результата первого квартала на 3%. В первом полугодии 2015 года компания произвела более 108 тыс. тонн никеля, что ниже аналогичного периода прошлого года на 2%. Основным фактором снижения в отчетных периодах стало более низкое содержание металла в перерабатываемом сырье на предприятиях Заполярного филиала, а также продолжение работ по реконфигурации производственных мощностей.

Объем производства меди российскими подразделениями компании во втором квартале 2015 года составил 89 тыс. тонн, что выше результатов первого квартала на 3%. Рост производства меди во втором квартале связан с выработкой незавершенного производства и увеличение доли медистых руд в перерабатываемом сырье Заполярного филиала. В первом полугодии компания произвела 175 тыс. тонн меди, что на 2% ниже первого полугодия 2014 года. Данное снижения было обусловлено сокращением низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК.

При этом сокращение производства товарного никеля и меди Заполярным филиалом было полностью компенсировано увеличением выпуска готовой продукции на Кольской ГМК, что обусловлено увеличением отгрузки файнштейна на Кольскую ГМК в рамках программы производственной реконфигурации.

За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 703 тыс. унций палладия, и 166 тыс. унций платины, что выше первого квартала 2015 года на 15% и 6% соответственно. В совокупности по итогам первого полугодия 2015 года российские подразделения произвели 1 313 тыс. унций палладия (+1% по сравнению с 1 п/г 2014 г.) и 322 тыс. унций платины (+3% по сравнению с 1 п/г 2014 г.). Рост выпуска палладия и платины на российских предприятиях в отчетных периодах обусловлен выработкой накопившегося незавершенного производства.

Norilsk Nickel Финляндия

Во втором квартале 2015 года Norilsk Nickel Harjavalta произвела около 11 тыс. тонн никеля, что на 8% ниже первого квартала текущего года. Данное снижение связано с плановой остановкой на техническое обслуживание оборудования на рафинировочном заводе в отчетном квартале. По итогам первого полугодия 2015 года было произведено 22 тыс. тонн никеля, что на 32% выше аналогичного периода прошлого года. Основные факторы роста связаны с сокращением сроком проведения планового ремонта, дополнительным выпуском никеля из незавершенного производства и улучшением работы плавки концентратов компании Boliden.

Выпуск товарной меди во втором квартале 2015 года составил около 4 тыс. тонн, что на 41% выше результатов первого квартала 2015 года. Рост выпуска товарной меди в отчетном периоде связан с увеличением перерабатываемого сырья от третьих лиц. По итогам первого полугодия 2015 года выпуск товарной меди составил более 6 тыс. тонн, что почти в два раза выше аналогичного периода прошлого года.

Во втором квартале 2015 года выпуск товарных палладия и платины составил 23 тыс. унций (+28% по сравнению с 1 кв. 2015 г.) и 9 тыс. унций (+7% по сравнению с 1 кв. 2015 г.) соответственно. По итогам первого полугодия выпуск товарного палладия и платины составил 41 тыс. унций (почти двукратный рост по сравнению с 1 п/г 2014 г.) и 16 тыс. унций (почти двукратный рост по сравнению с 1 п/г 2014 г.) Увеличение выпуска МПГ связано с увеличением объемов поставок сырья от третьих лиц в отчетном периоде.

Norilsk Nickel Африка

Tati Nickel. В апреле 2015 года «Норильский никель» объявил о завершении сделки по продаже 85-процентной доли в компании Tati Nickel в пользу BCL Limited.

Nkomati JV. Доля группы в объемах производства никеля в концентрате предприятием Nkomati (50%) во втором квартале 2015 года составила 2,8 тыс. тонн, что на 12% вышерезультатов первого квартала 2015 года. Рост производства по итогам отчетного квартала произошел главным образом за счет повышения объема сырья и содержания металла в переработанной руде. По итогам первого полугодия объем производства никеля в концентрате составил более 5 тыс. тонн, что на 10% ниже аналогичного периода прошлого года. Снижение производства связано с меньшим содержанием металла в добываемом и перерабатываемом сырье. Кроме того, в отчетных периодах концентрат предприятия Nkomati поставлялся для дальнейшей обработки на Кольскую ГМК.

Компания подтверждает прогноз производства металлов из собственного сырья в 2015 году:

Никель – 220-226 тыс. тонн

Медь – 360-368 тыс. тонн

Палладий – 2 580-2 610 тыс. унций

Платина – 590-615 тыс. унций

Пресс-центр ПАО «Норильский никель».


Назад