8 января 2021 23:29
Цена на нефть продолжает расти
Стоимость нефти марки Brent на торгах впервые с 25 февраля 2020 года поднялась выше 56 долларов за баррель.
По состоянию на 22:36 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую смесь поднималась на 2,81% – до 55,91 доллара за баррель, минутами ранее достигая 56,06 доллара.
Стоимость февральских фьючерсов на нефть WTI росла на 2,75% – до 52,23 доллара за баррель.
Цены на нефть растут, с одной стороны, за счет оптимистичных ожиданий по спросу, а также на фоне перспектив по добыче после решений ОПЕК+ – с другой. По итогам недели стоимость нефти может показать рост примерно на 6-7%.
Во вторник ОПЕК+ завершил двухдневное заседание, на котором определил параметры сделки на два месяца вперед: текущие условия соглашения продлили практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, а Саудовская Аравия и ряд других участников, напротив, ее дополнительно сократят.