Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

С плавтехбазы "Лепсе" выгрузили последнюю партию отработавшего ядерного топлива

Специалисты завершили выгрузку последней партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из баков хранилищ плавтехбазы (ПТБ) "Лепсе" на спецсудно "Серебрянка" – это уникальная операция, не имеющая аналогов в мире, сообщила пресс-служба судоремонтного завода "Нерпа", где проводились работы.

"Вчера (в воскресенье) последняя шестая партия ОЯТ была загружена на спецсудно "Серебрянка". Поставлена финальная точка в завершающем этапе сложного, уникального по своим техническим решениям масштабного международного проекта по утилизации "ядерного судна". Все 620 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) основного массива топлива извлечены из хранилищ "ядерного судна", – сообщает пресс-служба на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Отмечается, что более 20 лет ПТБ "Лепсе" оставалась на плаву недалеко от Мурманска в ожидании утилизации с дефектным топливом и радиоактивными отходами на борту, представляя экологическую и радиационную угрозу всему северо-западному региону, пока не было найдено финансирование и безопасные технологии по выгрузке ОЯТ, в свое время выгруженное из реакторов атомных ледоколов "Ленин", "Арктика", "Сибирь".

Осенью 2012 года с постановки ПТБ "Лепсе" на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" началась практическая часть реализации проекта, в котором была задействована большая международная команда стран-доноров в лице Европейского банка реконструкции и развития, специалистов госкорпорации "Росатом", Курчатовского института, АО ФЦЯРБ, ООО НПФ "Сосны" и других проектных институтов и промышленных объединений.

"С 2012 по 2019 год, пока шли подготовительные работы к самой сложной части проекта – выгрузке ОЯТ, было принято более сотни технических решений по постановке плавтехбазы в док, потом на твердое основание стапельной плиты, изготовление блок-упаковок для радиоактивных отходов, строительство защитного укрытия с роботизированным комплексом и оборудованием для выгрузки пеналов из баков хранилища, создание единой системы мониторинга за радиационной обстановкой внутри укрытия и на всей территории стапельной плиты", – пояснили на заводе, добавив, что все эти операции выполнялись впервые, а утилизация объектов такой сложности не имеет аналогов в мире.

Вырезка первой партии пеналов с ОЯТ началась 15 мая 2019 года, а 4 сентября этого же года первая партия ОТВС с "Лепсе" была загружена на спецсудно "Серебрянка" и отправлена на накопительную площадку ФГУП "Атомфлот". С сентября 2019 года по июль 2020 было произведено шесть транспортно-технологических операций. С каждым рейсом "Серебрянки" "Лепсе" теряло свою радиактивность более чем на 100 ОТВС. Сейчас основной массив топлива (620 ОТВС) выгружен, оставшиеся 19 дефектных ОТВС, размещенных в кессонах, планируется выгружать в 2021 году.


 


Назад