Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Крах: оборот малого и среднего бизнеса сократился в мае почти наполовину

По итогам мая выручка малых и средних предприятий (МСП) снизилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из анализа данных онлайн-касс, который провели в IT-компании «Эвотор» для «Известий». Сильнее всего – в среднем на 70% – сократился оборот непродовольственный торговли, около 25% поступлений потеряли магазины товаров повседневного спроса. Впрочем, относительно апреля ситуация несколько улучшилась, отметили в компании: тогда выручка МСП упала в два раза. Для малых фирм такое сокращение может стать критическим, поэтому до трети предприятий самоликвидируются в ближайшее время, заявили эксперты.

В период карантина изменилось потребление: люди стали реже ходить в магазины, но приобретать больше товаров за один раз. В результате средний чек повседневных покупок вырос. В супер- и минимаркетах он увеличился на 15% к прошлому году и составил 314 рублей, в аптеках – на 14% (до 366 рублей), в табачной рознице – на 10% (до 302 рублей).

Для крупного бизнеса май прошел неплохо, свидетельствуют данные «Платформы ОФД». Несмотря на то, что объем продаж гостиниц в среднем по России упал на 87%, а ресторанов – на 61%, во многих категориях наблюдался рост. Так, выручка продуктовых супермаркетов увеличилась на 3%, а средний чек в них – на треть, до 496 рублей. Объем продаж электроники и гаджетов вырос на 14%, а товаров для строительства и хозяйства – на 12%.

В июне, по мнению экспертов, стоит ожидать существенный рост оборота одежды, обуви и аксессуаров – за время карантина на них сформировался отложенный спрос.

Сокращение оборота на 40% для большинства субъектов МСП видится критическим. Причем такие показатели не могут быть компенсированы антикризисной господдержкой, даже если предположить, что компании удастся получить ее в полном объеме, отмечают специалисты.

– Порядка 20–30% предприятий, в которых наблюдается подобное снижение выручки, самоликвидируются, а более чем 50% придется пойти на масштабное сокращение бизнеса, заявил эксперт Александр Бахтин.

Для малых и средних фирм падение оборота на 40% – сильнейший шок, которого не было ни в 2008, ни в 2014 годах, отметил аналитик Александр Рогов. Однако у МСП есть несколько преимуществ относительно крупных предприятий, которые позволят смягчить последствия кризиса: гибкость, высокая скорость принятия решений и быстрая адаптация к внешнем условиям, отметил эксперт.

Выручка малого и среднего предпринимательства начнет расти, как только им позволят начать работать, уверен член генсовета «Деловой России» Павел Гагарин. Однако после того как отложенный спрос, который накопился за время карантина, реализуется, население снова резко сократит траты – но уже на длительный срок. С этой ситуацией справиться будет сложнее, чем с карантином, резюмировал он.

В тоже время аналитики подчеркивают, что строгой зависимости между динамикой оборота и вероятностью банкротства компании нет. Если торговое предприятие работает с рентабельностью, например, 10–12%, то потеря месячной выручки за апрель и май снизит доходность бизнеса примерно на 2%.

В Минэкономразвития и Минпромторге эту статистику не прокомментировали, сообщили "Известия".

 

 

 


 


Назад