В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Ныне умирающему Мурманскому морскому пароходству – 80 лет

80 лет назад, 22 сентября 1939 года, приказом наркома Морского флота СССР С.С. Дукельского организовано Мурманское государственное морское сухогрузное и пассажирское пароходство Наркомморфлота.

В его состав были переданы 3 судна Северного пароходства и 10 – Балтийского. Первым начальником пароходства был назначен А.Д. Фортученко.

25 июня 1953 года Мурманское государственное морское пароходство, Архангельское арктическое пароходство и Мурманская морская контора Главсевморпути объединены в Мурманское государственное морское арктическое пароходство (МГМАП).

27 января 1964 года МГМАП преобразовано в Мурманское управление арктического и ледокольного флота Северного морского пароходства.

С 1 января 1967 года – Мурманское морское пароходство с подчинением Министерству морского флота. 

В 1976 году награждено орденом Трудового Красного Знамени.

С 1993 года – ОАО «Мурманское морское пароходство».

В последние годы предприятие из-за неэффективного управления испытывает серьезные экономические трудности, близко к банкротству. По подозрению в совершении преступлений арестованы основной владелец ММП Николая Куликов и руководители пароходства.

Тем не менее, на практически не работающем сайте Мурманского пароходства опубликовано поздравление работников организации с юбилеем за подписью генерального директора А.А. Кисилева.


Назад