В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

В Кировске открылась IV Международная конференция «Горнодобывающая промышленность – взгляд в будущее»

20 ноября в Кировске открылась двухдневная IV Международная конференция «Горнодобывающая промышленность – взгляд в будущее». Конференция проводится под патронатом Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России» в рамках III Мурманской международной деловой недели.

Организаторы конференции: Правительство Мурманской области, Кольский научный центр Российской академии наук, Северная торгово-промышленная палата, Евро-Арктическая торговая палата Баренцева региона.

Тема конференции 2014 года: «Обеспечение условий для устойчивого развития горнопромышленного сектора экономики Арктической зоны в условиях нестабильности мирового рынка».

Обсуждение опыта, проблем и перспектив развития горной отрасли идет по следующим основным направлениям: рассмотрение ключевых факторов, влияющих на развитие ГПК в Арктической зоне; анализ конкуренции на рынках сырья и способах решения связанных с этим проблем; оценка возможностей научно-технической базы стран БЕАР для создания новых технологий в добычном и перерабатывающих секторах ГПК БЕАР; выбор приоритетных направлений и методов подготовки специалистов высшего и среднего звена управления, адаптированных к условиям работы на современных высокотехнологичных горнопромышленных и перерабатывающих комплексах Арктической зоны.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором с докладами выступают представители министерств и ведомств, органов государственного управления Российской Федерации, промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, руководители и специалисты компаний промышленного сервиса, в том числе представители Германии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Швеции.

21 ноября обсуждение будет продолжено в секциях и на «круглых столах» по следующим направлениям:

В конференции принимают участие депутат Госдумы РФ Валерий Язев, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, начальник отдела Департамента государственной политики и регулирования в области геологии недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Темнов, директор Центра экономики Севера и Арктики Министерства экономического развития РФ и РАН Александр Пилясов, декан химико-металлургического факультета Национального минерально-сырьевого университета «Горный», доктор технических наук, профессор Владимир Бажин, председатель Президиума КНЦ РАН, академик РАН Владимир Калинников, академик РАН, д.т.н, профессор, директор Горного института КНЦ РАН Николай Мельников, президент и исполнительный директор Торговой палаты Лапландии (Рованиеми, Финляндия) Тимо Раутайоки.

Всего в мероприятиях конференции примут участие более 350 специалистов горнодобывающей, горно-перерабатывающей промышленности и промышленного сервиса, представителей науки, федеральной, региональной и муниципальной власти РФ. Кроме того, на конференцию прибыли делегации Германии, Норвегии, Финляндии, Чехии, Швеции.  
В рамках конференции пройдут переговоры партнеров в формате В2В.

С подробной программой, списками участников и другой информацией о конференции можно ознакомиться на сайте http://conference.ncci.ru/(ru), сообщило Минэкономразвития Мурманской области.

 


Назад