Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

День российской почты отмечается во второе воскресенье июля

День российской почты ежегодно отмечается во второе воскресенье июля. В 2019 году эта дата приходится на 14 июля.

Праздник был установлен указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 944 от 16 мая 1994 года. Поводом для его учреждения стало 300-летие создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I.

История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – ее основы были заложены в конце IX века. В XV-XVI веках сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из учредителей Всемирного почтового союза.

В СССР многие десятилетия предприятия почты и электросвязи существовали сначала в составе областных и республиканских управлений связи, а затем в составе государственных предприятий связи и информатики. В начале 1990-х годов на правительственном уровне было принято решение о выделении почтовой связи в самостоятельную отрасль. Руководство этой отраслью в 1993 году стало осуществлять Федеральное управление почтовой связи, созданное при Министерстве связи РФ. В 1995 году управление было реорганизовано в Федеральную службу почтовой связи РФ, а в 1996 году преобразовано в департамент почтовой связи Министерства связи РФ.

В 1996 году государственная почтовая монополия на некоторые почтовые услуги была нарушена, в результате чего в России возникли коммерческие почтовые компании.

В 2002 году в почтовой отрасли РФ проведена реорганизация. Все существующие организации федеральной почтовой связи были объединены в единый федеральный оператор почтовой связи. Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Почта России" было создано распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2002 года.

В 2013 году «Почта России» вошла в Перечень стратегических предприятий РФ. В 2018 году был принят закон об особенностях реорганизации "Почты России", который предполагает ее акционирование. Документ предусматривает преобразование ФГУП "Почта России" в непубличное акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать РФ.

Ежегодно Почта России принимает около 2,5 миллиарда писем и счетов и обрабатывает около 365 миллионов посылок. Она обслуживает около 20 миллионов подписчиков в России, которым доставляется 1 миллиард экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через Почту России, составляет более 3,3 триллиона рублей (пенсии, платежи и переводы).

Для борьбы с очередями в условиях постоянно возрастающего трафика в феврале 2017 года «Почта России» запустила программу "Почта без очередей".

Логистическая инфраструктура «Почты России» имеет собственные складские мощности, логистические центры и разветвленную филиальную сеть – 763 почтамта, 7 647 отделений в крупных и малых городах, 34 081 – в сельской местности. Во ФГУП "Почта России" насчитывается около 18 тысяч единиц автотранспорта и 800 железнодорожных вагонов.

«Почта России» осуществляет регулярные почтово-грузовые рейсы собственными магистральными самолетами ТУ-204С.

По итогам 2018 года выросла выручка «Почты России» от операционной деятельности, почтового и посылочного бизнеса.

В 2018 году «Почта России» заняла 37-е место в рейтинге эффективных почтовых служб мира. Всего в списке 173 страны.


Назад