Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

РЖД обещают снизить в мае-июне тариф на перевозку железной руды через порт Мурманск на 20%

ОАО «Российские железные  дороги» (РЖД) планирует снизить тариф на экспортные перевозки железной руды через порт Мурманск на расстояние до 1,1 тысячи км примерно на 20%. Об этом сообщил  журналистам вице-президент компании Салман Бабаев в кулуарах 62-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ.

«Мы рабочей группой решили через Мурманск ставки сделать ниже примерно на 20%», – сказал Бабаев. По его словам, тариф может быть снижен в мае-июне.

Представитель РЖД пояснил, что на заседание правления выносится предложение о снижении существующего тарифа на экспорт железной руды на 21,5%. По его словам, речь идет о перевозках на расстояние через порт Мурманск.

Ранее Бабаев говорил, что РЖД рассматривают возможность снижения экспортной надбавки на железную руду и глинозем.

РЖД в январе 2015 года ввели надбавку в 13,4% на экспортные перевозки всех видов грузов, впоследствии размер надбавки был снижен для энергетического угля до 1,4%. Компания имеет право варьировать размер тарифной надбавки в рамках тарифного коридора – от минус 12,8% до плюс 13,4 %.


Назад