Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Мурманские и норвежские рыбаки договорились сотрудничать и обмениваться опытом на выставке «Море.Ресурсы.Технологии»

В рамках деловой программы выставки «Море. Ресурсы.Технологии-2015» сегодня было подписано соглашение между Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и Ассоциацией прибрежных рыбаков Норвегии. Оно предполагает сотрудничество в сфере новых видов промысла, орудий лова, обучающих программ.

Второй день на выставке начался с рабочей встречи по вопросам  сотрудничества в сфере развития аквакультуры на приграничных территориях.
От органов власти нашего региона во встрече приняли участие министр экономического развития Елена Тихонова, руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса Андрей Алексеев, председатель Комитета по ветеринарии Алексей Касаткин.
Норвежскую губернию Финнмарк представили начальник отдела предпринимательства и промышленного развития Администрации губернского собрания Хильде Миетинен, советник этого же отдела Йоханне Саламонсен и советник по международным вопросам Маркус Карлсен.
По итогам встречи был подписан Протокол по вопросам сотрудничества в сфере развития аквакультуры на приграничных территориях между Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, Министерством экономического развития Мурманской области и Департаментом бизнеса и промышленного развития Администрации губернского собрания Финнмарка.

Деловая программа выставки была продолжена заседанием круглого стола «Аквакультура – современное состояние  перспективы развития».
Российские и норвежские специалисты выступили с докладами, обменялись мнениями о путях развития аквакультуры, ответили на вопросы. Так, руководитель Комитета рыбохозяйственного комплекса области Андрей Алексеев рассказал о мерах господдержки аквакультуры и подчеркнул, что в 2020 году в Мурманской области планируют выращивать 80 тысяч тонн лосося и форели. Для этого не только успешно развиваются предприятия марикультуры, но и эффективно налажено производство рыбопосадочного материала радужной форели. Предприятие, осуществляющее производство такого малька, удовлетворяет спрос не только в Мурманской области, но и за пределами региона.
Руководитель отдела предпринимательства и промышленного развития Администрации губернского собрания Финнмарка Хильде Миетинен отметила, что цифру в 100 тысяч тонн выращенного лосося Финнмарк перешагнул в прошлом году. Наращивание товарного выращивания рыбы увеличивает и проблемы, в том числе и те, что требуют общих решений. В этой связи норвежцы высоко оценили значение подписного Протокола по вопросам сотрудничества в области аквакультуры.

На круглом столе «Море – наше общее поле» рыбопромышленники обсудили актуальные вопросы развития рыбной отрасли и пути совершенствования нормативно-правовой базы в данной сфере.

В завершение второго дня деловой программы выставки с участием специалистов отраслевого образования был проведен круглый стол «Потенциал коммерциализации научных разработок в рыбной промышленности».  

По сообщению Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.


Назад