Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Губернатор Мурманской области и бизнес-сообщество договорились преодолевать экономические трудности вместе

Основной темой встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с бизнес-сообществом региона стала необходимость консолидации общих усилий для воплощения намеченных проектов, обеспечения устойчивого роста экономики и сохранения социальной стабильности в регионе.

Представители основных банков, работающих с бизнесом области, отметили, что удорожание ресурсов, которые они могут предоставить, – прямое следствие снижения курса национальной валюты, рыночных условий, действующих и в финансовой сфере. Банки региона продолжают кредитовать своих клиентов, предлагают варианты реструктуризации долгов, ищут индивидуальные решения, выгодные для экономической модели разных предприятий. Ирина Скабина, директор Мурманского филиала ОАО «Россельхозбанк», напомнила бизнесменам о так называемом вексельном кредитовании, отметив, что в текущих условиях этот инструмент очень выгоден. Управляющий Мурманского филиала банка «Возрождение» Евгений Максаков добавил, что снижение ключевой ставки Центробанком до 15% окажет понижающий эффект на кредитные ставки банков. Банк «Возрождение» активно занимается кредитованием малого и среднего бизнеса, эффективно взаимодействует с правительством региона в сфере работы регионального гарантийного фонда и недавно начавшейся совместной работы с Агентством кредитных гарантий, которое является эффективным инструментом государственной поддержки бизнеса.

Рассчитывать можно и на мурманских рыбопромышленников. Как сообщил генеральный директор «Союза рыбопромышленников Севера» Василий Никитин, 65% объёма добычи предприятий – членов Союза идут на внутренний рынок. Рыбаки оптимистично оценивают показатели на 2015 год. При снижении квоты на треску, есть ресурсы по мойве, скумбрии, путассу. По оценкам Никитина, серьёзные средства теряет бюджет области вследствие проблемы «незаходных судов», а также чрезмерного контроля надзорных органов. Глава региона Марина Ковтун заверила, что региональное правительство предпримет самые серьёзные меры для решения этой проблемы на федеральном уровне, но предостерегла рыбаков от необоснованного повышения цен на рыбу.

Внимание федерального центра необходимо и перспективной отрасли – аквакультуре. Об этом рассказал Юрий Киташин, генеральный директор ООО «Русское море – Аквакультура». Он сообщил, что для реализации инвестиционных проектов предприятия нужны кредитные ресурсы. Один из путей решения – субсидирование этой отрасли из федерального бюджета. Как импортозамещающий проект – расширение мощностей компании, переход на самообеспечение смолтом и кормами – компания может претендовать на включение в перечень приоритетных проектов. С таким предложением в профильное федеральное ведомство компания и обратилась при поддержке правительства области. Кроме того, Марина Ковтун подчеркнула, что предприятию гарантированы и региональные меры поддержки. Юрий Киташин сообщил, что, несмотря на объективные трудности, предприятие динамично развивается, строит серьёзные планы: через три года они планируют совместно с другим предприятием этой отрасли достичь порядка 30 тысяч тонн производства, а к 2020 году совместно довести объёмы выращивания атлантического лосося в Мурманской области до 80 тысяч тонн.

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Тундра» Виктор Старцев в своём выступлении привёл пример удачной переориентации возглавляемого им предприятия с финского молочного оборудования на технику Ставрополья.

Подводя итоги встречи, губернатор Мурманской области Марина Ковтун поблагодарила собеседников за откровенный разговор и подчеркнула, что заполярное бизнес-сообщество и власти региона обладают способностями и опытом для работы в кризисных условиях.

«Что касается крупного бизнеса – у нас есть понимание не только стабильности, но и развития. Возможности банковского сектора тоже внушают оптимизм. Это значит, что жизнь не заканчивается. Проекты, особенно необходимые стране, можно и нужно реализовывать. И, может, сейчас, во время кризиса, нужно стартовать, чтобы потом сыграть на опережение. Конечно, нужно приложить усилия. Хочу, чтобы вы услышали, что правительство готово вместе с вами решать ваши проблемы. В ответ мы ждём взаимного доверия, открытости, стремления работать вместе», – заключила глава региона.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад