Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

Росрыболовство проведет в Мурманске совещание по рыбодобыче в Баренцевом море

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам регулирования общего допустимого улова североатлантической трески, сообщили в центре общественных связей рыбного ведомства.

Тема рассматривалась в рамках исполнения достигнутых на 44-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК собиралась в октябре 2014 г.) договоренностей по возможному увеличению ОДУ трески на 2015 год.

В совещании приняли участие представители Росрыболовства, Баренцево-Беломорского территориального управления, ВНИРО и ПИНРО, рыбопромышленных компаний, общественных организаций, отраслевых объединений.

Открывая совещание, Илья Шестаков отметил, что в преддверии международных переговоров необходимо сформировать аргументированную единую позицию российской стороны по вопросам управления запасом и возможной корректировки ОДУ атлантической трески в Баренцевом море на 2015 год. Такая работа должна быть проведена на основании научных данных и с учетом позиции рыбодобывающих предприятий.

О текущем процессе сбора научной информации, которая ляжет в основу оценки состояния тресковых запасов в этом году, доложил директор ПИНРО Константин Древетняк.

Анализируя состояние, пополнение и перспективы развития запасов важнейшего промыслового ресурса, можно сказать, что запасы трески в ближайшие годы, скорее всего, будут оставаться на высоком уровне и этот вид по-прежнему будет стратегическим объектом отечественного рыболовства, отметил замруководителя ВНИРО Олег Булатов. «Сейчас мы находимся на историческом максимуме, значение которого превышает почти на порядок величины биомассы нерестового запаса, которые зафиксированы в конце 1990-х и начале 2000-х годов», – добавил представитель головного института отрасли.

Олег Булатов подчеркнул, что российские рыбаки успешно справляются с поставленными задачами, осваивая предоставленные им квоты. Так, с 2010 по 2014 годы, согласно статистическим данным, произошло увеличение добычи атлантической трески практически в 1,5 раза.

В ходе совещания позицию представителей рыбопромышленных предприятий Северного бассейна озвучил генеральный директор ЗАО «Мурмансельдь-2» Юрий Задворный. «Учитывая, что запасы трески в настоящее время находятся на пике и наука это подтверждает, рыбаки Севера настаивают на увеличении ОДУ атлантической трески в Баренцевом море», – сказал Задворный.

По итогам совещания Илья Шестаков дал ряд поручений. ВНИРО и ПИНРО поручено до середины февраля разработать и представить в Росрыболовство единую позицию по Правилу регулирования промысла трески, пикши и мойвы в Баренцевом море. Работа должна проводиться совместно с Баренцево-Беломорским теруправлением и представителями рыбопромышленных предприятий Северного бассейна.

Кроме того, в феврале этого года решено собрать расширенное совещание с участием представителей Росрыболовства, отраслевой науки, рыбохозяйственного комплекса в Мурманске по вопросу регулирования добычи основных промысловых видов рыб Баренцева моря и сопредельных вод. Планируется, что встречу проведет глава Росрыболовства.

По сообщению Fishnews

 


Назад