В Мурманской области обсуждена подготовка к строительству новой атомной станции – КАЭС-2

Ввод первого энергоблока запланирован на 2035 год, второго – на 2037 год. Проект обеспечит регион электроэнергией на десятилетия вперёд, создаст новые рабочие места и станет базой для новых промышленных инициатив

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

27 – День молодежи России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Мурманский транспортный узел позволит перенести из центра города пылящие портовые производства на западный берег Кольского залива

Минтранс РФ намерено реализовать федеральную часть проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», который направлен на создание в Мурманске действующего круглогодичного глубоководного морского хаба, в полном объёме. Об этом сегодня сообщил замминистра транспорта России Виктор Олерский в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Виктор Олерский заявил, что Минтранс не рассматривает возможность финансовой корректировки проекта. В рамках общего бюджетного процесса проект может потерять около 10%, однако, как заметил Виктор Олерский, незначительное сокращение не повлияет на его реализацию.

«Мы идём по графику, сейчас идут подготовительные взрывные работы в районе моста через реку Тулома. Думаю, все работы будут выполнены в предусмотренные проектом 48 месяцев и даже быстрее. Кризис – это время вызовов, время строить. Наша задача – этим воспользоваться», – отметил замминистра, говоря о ходе реализации проекта.

Одним из важнейших итогов реализации проекта, и по мнению губернатора Марины Ковтун, и на взгляд Виктора Олерского, станет возможность перенести из городской черты Мурманска пылящие портовые производства, предложив альтернативу в виде западного берега Кольского залива.

«Мы не отступаем ни от одного из пунктов наших планов. Уверена, что Министерство транспорта России и Правительство Мурманской области выполнят все намеченные задачи. Решить их в одиночку невозможно, здесь нужно работать сообща. Этого от нас требуют стратегические интересы страны», – подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе совещания стороны обсудили создание контейнерной линии Мурманск – Петропавловск-Камчатский. Как отметила глава региона Марина Ковтун, этот проект является важным элементом наполнения «Комплексного развития Мурманского транспортного узла».

Марина Ковтун отметила, что в последние годы регион ощущает значительную поддержку Министерства транспорта РФ. В Мурманской области реализуются три масштабных проекта, направленных на всесторонне развитие транспортной инфраструктуры Заполярья: опережающими темпами идёт реконструкция автоподъезда к Мурманску, приступили к строительству Мурманского транспортного узла, завершена реконструкция пирса дальних линий пассажирского района порта Мурманск – первый этап проекта «Арктическая гавань». Последнее и стало поводом для приезда представительной делегации Минтранса и его подведомственных учреждений в Мурманскую область.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад