Главный специалист столичного метеобюро: москвичей ждут холодные майские праздники

Температура воздуха на первомайские праздники будет не выше +11 градусов, пройдут дожди, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

25 – День дочери

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Верховный суд уточнил порядок наказания водителей за нарушения ПДД

Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков, пишет "Коммерсант" со ссылкой на постановление пленума Верховного суда.

В документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.

Если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать штраф до пяти тысяч рублей или же отобрать права. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автомобилиста. Если доказательств не будет, то водителю выпишут штраф в 500 рублей.

Кроме того, суд разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток. Ранее такое "усовершенствование" наказывалось лишением прав, однако теперь за подобное нарушение грозит только штраф в 500 рублей.

Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. В постановлении Верховного суда разъясняется, что уступать дорогу таким водителям никто не должен, так как они нарушают правила.

Суды начнут применять документ с момента публикации.

 


Назад