Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

20 декабря – День работника органов безопасности – День чекиста. Официальное поздравление

День работника органов безопасности РФ был официально установлен Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 20 декабря 1995 года. Однако профессиональный праздник отмечался в этот день давно, все знали и его неофициальное название – День чекиста.

Ныне – это профессиональный праздник сотрудников ФСБ, ФСО, СВР и других спецслужб, созданных на базе управлений КГБ СССР.

Историческая основа для выбора дня праздника также хорошо известна: в этот день в 1917 году постановлением Совнаркома была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским.

Позднее название спецслужбы, а также некоторые ее функции неоднократно менялись. С 1922 года – Главное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР, с 1923 года – Объединенное главное политическое управление (ОГПУ) при Совнаркоме СССР. В 1934 году органы безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР, в 1941 и с 1943 года – Народный комиссариат государственной безопасности (НКГБ) СССР, с 1946 года – Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР. В 1953 году объединено с МВД СССР. С 1954 года – Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР. В 1991 году – Комитет государственной безопасности (КГБ) РСФСР, Агентство федеральной безопасности (АФБ) РСФСР. В 1992 году – Министерство безопасности РФ, в 1993 году – Федеральная служба контрразведки (ФСК) РФ. С апреля 1995 года – Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов органов безопасности поздравили руководители Мурманской области. В нем, в частности, говорится:

«Большинство из вас встречает этот день на своем боевом посту. И дело даже не в том, что сегодняшняя сложная обстановка в стране и мире заставляет органы безопасности усилить бдительность. Просто такова судьба сотрудников спецслужб – быть постоянно готовыми выявить любую малейшую угрозу, смело вступить в борьбу с тайным или явным врагом и обязательно победить.

Дорогие друзья! Ваш труд не виден и не должен быть виден постороннему глазу, однако любой истинный патриот России осознает всю его сложность, опасность и важность, глубоко ценит и уважает его. Вы стоите на страже нашей судьбы и нередко самой жизни, и мы искренне признательны вам за это.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья вашим семьям, успешной и бестревожной службы!»  

Поздравление подписали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, председатель Мурманской областной Думы Михаил Ильиных и главный федеральный инспектор
по Мурманской области Александр Бебенин.

 


Назад