9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Кто войдет в состав Объединенного стратегического командования «Север»

Западный, Центральный и Восточный военные округа 15 декабря завершат передачу войск и сил в состав нового Объединенного стратегического командования в Арктике.

Северный флот, оставаясь на своих базах, будет передан без каких либо изъятий в боевом, корабельном и численном составе, сообщает ТАСС.

По итогам передачи войск и сил будут подписаны соответствующие приемные акты, как это происходит в повседневной жизни армии и флота при передаче воинских частей (кораблей) и подразделений из одного соединения или объединения другому.

Новое стратегическое командование начало действовать в Арктике 1 декабря, тогда же стартовал процесс передачи в него войск и сил. При этом к зиме уже были в основном сформированы группировки войск нового командования на северных островах, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля. Эти группировки были сведены в Объединенную тактическую группу, заступившую на боевое дежурство еще в октябре.

Тем не менее, к концу года боевой состав командования "Север" еще не будет сформирован полностью – в 2015-2016 годах в него войдут еще две бригады, которые создаются сейчас для действий в Арктике.

Первая из них будет сформирована уже к концу марта следующего года. В стадии завершения строительства находятся объекты военной и социальной инфраструктуры военного городка в Алакуртти Мурманской области, где будет размещаться эта бригада. Пока командный состав бригады проходит углубленную подготовку в военных учебных центрах.

 


Назад