Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

5 – Международный разгрузочный день

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Гагарин в Мурманске. Один день в истории

50 лет назад, 10 декабря 1965 года, в Мурманск для вручения Мурманскому обкому ВЛКСМ переходящего Красного Знамени за шефство над Северным флотом прибыла делегация ЦК ВЛКСМ во главе со вторым секретарем ЦК Борисом Пастуховым, в составе которой был первый в мире летчик-космонавт, член ЦК ВЛКСМ, полковник Ю.А.Гагарин, служивший в 1957-1960 годах в Заполярье.

Делегация прибыла на аэродром в Килпъявре на турбовинтовом самолете ИЛ-18, для ее встречи был выделен единственный тогда лимузин ЗИС-110 обкома КПСС.

В течение четырех дней Гагарин посетил атомный ледокол «Ленин», областной краеведческий музей, рыбокомбинат, морской торговый и рыбный порты, траулер «Поллукс», транспортный рефрижератор «Алексей Венецианов», встретился с партийным и комсомольским активом, а также с пионерами и школьниками Мурманска во Дворце культуры и техники им. С.М.Кирова (на фото). Летчик-космонавт также побывал в Североморске, на кораблях Северного флота и в воинских частях, в том числе авиационной, в которой проходил службу (поселок Луостари Новое, ныне Корзуново).

11 декабря он посетил флотилию подводных лодок и вышел в море на АПЛ К-35.


Назад