Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Советские войска ушли из Норвегии. Один день в истории

70 лет назад, 25 сентября 1945 года, завершился вывод советских войск с территории Северной Норвегии после ее освобождения от фашистских захватчиков.

Советские воины не только принесли свободу населению Восточного Финнмарка в октябре 1944 года, но и в дальнейшем стремились облегчить положение норвежцев, которым оккупанты причинили неисчислимые бедствия. Советское командование снабжало местное население продовольствием, горючим, оказывало помощь в создании национальных воинских формирований.

Почти год пробыли советские войска в Норвегии.

О сотрудничестве с норвежцами во время пребывания в Финнмарке написал в своих мемуарах участник тех событий генерал-лейтенант Х.А. Худалов. «Завершив боевые действия, – вспоминает он, – дивизия приводила себя в порядок, ремонтировала разбитые гитлеровцами дороги, помогала норвежцам восстанавливать разрушенное коммунальное хозяйство. Граждане освобожденной Норвегии воспрянули духом. Почувствовав помощь друзей, они прониклись симпатией к нашим воинам и стали относиться к ним с необыкновенным радушием.

Из СССР в Северную Норвегию завозили­сь продовольствие и топливо. Когда в ноябре 1944 года среди населения вспыхнула эпидемия дифтерии и дизентерии, командование 14-й ар­мии срочно открыло шесть больниц, а тяжело­больные помещались в армейский госпиталь. При содействии военных властей норвежцы сформировали органы местного самоуправле­ния. Советские саперные и инженерные части за короткий срок восстановили разрушенные причалы норвежских городов, в Киркенесе были также приведены в действие водопровод и телефонная станция. При разминировании зданий, причалов и предприятий саперами Красной Армии было извлечено около 15 тысяч мин, оставленных немцами. Была налажена и культурная жизнь: организовывались лекции, демонстрировались кинофильмы. Особой попу­лярностью у норвежцев пользовались концерты самодеятельности, которые устраивали в тех не­простых условиях советские военнослужащие. Возобновилась деятельность церкви.

По мере увеличения светлого времени в этом заполярном районе норвежские подра­зделения под командованием полковника Даля, прибывшие из Шотландии или Финляндии, а также сформированные в Восточном Финмарке и временно подчинявшиеся советскому коман­дованию, продвигались на юг по территории Финмарка. Полностью немцы оставили этот район Норвегии к концу января 1945 года. Ко времени капитуляции немецких войск в Нор­вегии, а это произошло уже в самом конце вой­ны, норвежские части, опираясь на поддержку советских войск, поставили под свой контроль почти всю северную область Норвегии. К маю 1945 года численность норвежских войск достигла 3 тысяч человек, и при поддержке частей 14-й ар­мии они очистили всю территорию области от отступающих немецких войск.

В официально благодарственной телег­рамме премьер-министра Норвегии Эйнара Герхардсена председателю СНК СССР И.В. Сталину, отправленной 17 октября 1945 года, говорилось следующее: «В связи с выводом советских войск с норвежской территории, я хочу передать Вам, как Генералиссимусу Красной Армии и премьер- министру СССР, самые теплые поздравления Норвежского Правительства и его благодарность за неоценимое содействие Красной Армии в ос­вобождении Норвегии от немецкого ига. Ваши офицеры и солдаты в Норвегии держали гордые традиции героических русских армий. Соблю­дая соглашения о гражданской администрации территорий, принятые обоими нашими Прави­тельствами, они проявили дух подлинного со­трудничества и товарищества. Бойцы Красной Армии укрепили дружбу между нашими дву­мя странами и оставили у норвежского народа чувство благодарности и восхищения великим советским народом».

 


Назад