Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

2 августа – День ВДВ. Официальное поздравление

День Воздушно-десантных войск – памятный день в Вооруженных Силах России. Впервые праздник был установлен 45 лет назад – приказом Министра обороны СССР  маршала СССР А.А.Гречко от 18 июля 1970 года.  

Дата праздника выбрана по знаменательному событию в истории Вооруженных Сил страны: 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые прыжки на парашютах с самолета «Фарман-Голиаф» с высоты 300-350 метров совершило подразделение десантников в составе 12 человек.

В воскресенье во многих городах России, в том числе и в Мурманске, пройдут официальные и неофициальные праздничные мероприятия с возложением венков и цветов к памятникам воинам-десантникам и воинам-интернационалистам.

В Москве делегация во главе с командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Владимиром Шамановым посетит некрополь Новодевичьего монастыря, где десантники отдадут дань памяти Герою Советского Союза генералу армии Василию Маргелову.

В местах дислокации соединений и воинских частей ВДВ – в Иванове, Костроме, Наро-Фоминске, Новороссийске, Омске, Пскове, Ставрополе, Туле, Рязани, Ульяновске, Камышине, Уссурийске, Улан-Уде – запланированы показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов по военно-прикладным видам спорта, выставки военной техники, концерты, работа полевых кухонь.

На Красной площади в столице наградят отличившихся десантников и проведут праздничный концерт, посвященный 85-й годовщине ВДВ.

В Мурманской области проживает немало северян, служивших в Воздушно-десантных войсках. К ним с приветственными словами обратились руководители региона:

«Уважаемые воины-десантники, военнослужащие запаса, ветераны ВДВ!

Поздравляем вас с Днем Воздушно-десантных войск России!

В этом году ВДВ отмечают солидный юбилей. 85 лет назад, 2 августа 1930 года на учениях авиации Московского военного округа было проведено первое в нашей стране парашютное десантирование. С этого момента ведет свою историю пользующийся легендарной славой по всему миру род войск России.

«Голубые береты» наводят на противника поистине суеверный ужас, однако ничего сверхъестественного в их воинских навыках нет. Их секрет – в непрерывных тяжелых тренировках и, конечно, огромном боевом опыте, который ВДВ накопили, активно участвуя в многочисленных войнах и конфликтах на протяжении восьми десятилетий.

Служба в десанте – серьезная проверка на прочность. Неудивительно, что с честью прошедшие ее легко добиваются успеха и в обычной мирной жизни за счет твердости характера, силы воли и бесстрашия. И, конечно, никогда не забывают годы службы, бережно храня голубой берет как знак принадлежности к боевому братству «крылатой пехоты».

Дорогие друзья! Мы знаем, что девиз ВДВ «Никто, кроме нас!» живет глубоко в вашем сердце и, если нужно, вновь приведет вас в строй защитников Родины. Россия гордится вами и надеется на вас!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья вашим семьям, благополучия и мира!

Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун
Председатель Мурманской областной Думы                Михаил Ильиных
Главный федеральный инспектор                                
по Мурманской области                                                  Александр Бебенин»

 

 


Назад