Пираты сбежали с захваченного судна при приближении БПК Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» у берегов Африки

Сегодня экипаж большого противолодочного корабля (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана.

Около 13:00 на российском корабле был получен сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция», идущего под флагом Панамы из Республики Того в Республику Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооружёнными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

С российского корабля незамедлительно был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который направился в район происшествия. При подлёте военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега.

Вертолёт облетел судно. Позже с БПК «Вице-адмирал Кулаков» на борт контейнеровоза была высажена группа антитеррора, которая освободила экипаж и приступила к досмотру судна.

Отряд кораблей и судов Северного флота в составе БПК «Вице-адмирал Кулаков», морского танкера «Академик Пашин» и спасательного буксира «Алтай» действуют в Гвинейском заливе Атлантического океана в течение трёх недель. Российские моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания.

Дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» начался 28 июня. С 18 августа по 23 сентября североморцы действовали в Средиземном море. С момента выхода из базы «Вице-адмирал Кулаков» прошёл более 20 тысяч морских миль.

По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

 

 


Назад