9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Мурманск взял шефство над крейсером Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Состоялась торжественная церемония подписания договора об установлении шефских связей между администрацией Мурманска и крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Соглашение подписали мэр Мурманска Алексей Веллер, глава городской администрации Андрей Сысоев и командир тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» капитан 1 ранга Сергей Артамонов. Церемония проходила на борту авианосца. 

– Заключение шефских отношений направлено на активное участие города в жизни экипажа корабля, – отметил Алексей Веллер. – Это и социальная поддержка военнослужащих,  реализация проектов и программ в культурной сфере, организация спортивных мероприятий, поздравление воинов-североморцев с памятными датами и праздниками.

– Большое количество мурманчан проходят срочную службу на борту крейсера, – сказал Андрей Сысоев. – Взяв шефство над судном, администрация сможет проследить за судьбой призывников и держать непосредственную связь с ними.

 


Назад