Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Олегу Ерофееву – командующему Северным флотом – 75 лет. Он отстоял свои честь и достоинство в суде

Ерофеев Олег Александрович – советский военачальник, адмирал флота, командующий Северным флотом (1992-1999).

Родился 10 июля 1940 года в Петропавловске-Камчатском.

В ВМФ – с 1957 года.

Окончил Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище (1957-1961), Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова, Высшие специальные офицерские классы ВМФ (1968-1969), Военно-морскую академию с отличием (1974-1976), Академические курсы этой академии (1983), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова с золотой медалью (1985-1987).

С 1961 года – на Северном флоте: командир группы дизельной, затем атомной подводной лодки, командир штурманской боевой части. В 1966 году штурманом участвовал в одном из первых переходов атомных подводных лодок подо льдами Арктики с Северного на Тихоокеанский флот.

С 1969 года – на Тихоокеанском флоте: помощник командира, старший помощник командира атомной подводной лодки, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения, начальник штаба, командир дивизии АПЛ. Участник освоения многоцелевых атомных подводных лодок новых поколений, лично совершил 15 походов на боевую службу. В 1981 году руководил первым переходом АПЛ с Тихоокеанского на Северный флот подо льдами Арктики. С 1982 года – начальник штаба флотилии атомных подводных лодок ТОФ.

С 1987 года – вновь на Северном флоте: командующий флотилией атомных подводных лодок, начальник штаба Северного флота. С 1992 года – командующий Северным флотом, адмирал. Под его руководством поддерживалась установленная боеготовность сил флота, выполнены стрельбы баллистическими ракетами с Северного полюса полным боекомплектом с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения, совместные стрельбы крылатыми ракетами с надводных кораблей, подводных лодок и авиации, морская авиация освоила полеты с первого отечественного авианосца.

Ряд экспертов считает Ерофеева причастным к аварии АПЛ К-429 24 июня 1983, когда под его давлением неисправная подводная лодка с ядерным вооружением вышла в море на учения. Они считают, что в ходе расследования аварии, связанной с затоплением подводной лодки и гибелью 14 человек экипажа, он мог оказывать давление на свидетелей и сокрытие улик. По итогам разбирательства командир подлодки К-429 капитана 1-го ранга Н. Суворов был осужден на 10 лет, при этом его непосредственный руководитель О. Ерофеев не понес никакого наказания.

Во время службы О. Ерофеева в штабе Северного Флота произошла трагедия с АПЛ К-278 «Комсомолец». По одной из версий, причиной аварии являлся приказ на выход «Комсомольца» с неподготовленным экипажем, отданный командующим флотилией контр-адмиралом Ерофеевым. Тем не менее, не все эксперты эту версию разделяют.

В 1999 году адмирал О. Ерофеев был уволен со службы по результатам уголовного дела о хищении около 69 миллионов рублей. По версии суда, он «допускал злоупотребления в финансовой и жилищно-строительной сфере». Вся сумма ущерба была возмещена из личных средств, уголовное дело прекращено по амнистии, однако до этого Ерофеев признал свою вину.

Будучи уже уволенным с военной службы, в 2002-2005 годах, Олег Ерофеев вел ряд судебных процессов о защите чести и достоинства против вице-адмирала Е.Д.Чернова, в связи с публикацией книги «Тайны подводных катастроф К-429, К-219, К-278, К-141». Согласно решению Мосгорсуда издательство «Нева» было обязано выплатить Ерофееву 60 тысяч рублей, а автор книги, вице-адмирал в отставке Евгений Чернов, – 25 тысяч рублей. Ряд наблюдателей связывает решение суда с работой О. Ерофеева в период судебного разбирательства в Правительстве Москвы.

Кандидат военных наук. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, медалями.

 

 


Назад