Главный специалист столичного метеобюро: москвичей ждут холодные майские праздники

Температура воздуха на первомайские праздники будет не выше +11 градусов, пройдут дожди, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на апрель 2026 года

25 – День дочери

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Православные воины-североморцы встретили Рождество Христово в гарнизонных храмах

Военнослужащие кораблей и воинских частей Северного флота православного вероисповедания приняли участие в торжествах, посвященных празднованию Рождества Христова на службах в храмах, расположенных на территории военных гарнизонов флота. Молебны прошли с соблюдением санитарных правил и норм.

В главной базе Северного флота – Североморске – военные моряки пришли на Рождественское богослужение в храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и Свято-Андреевский морской кафедральный собор.

В пунктах базирования подводных сил и Кольской флотилии Северного флота праздничные молебны провели помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими. Аналогичные службы при содействии Архангельской епархии состоялись и в Беломорской военно-морской базе.

На острове Котельный архипелага Новосибирские острова военнослужащие тактической группы встретили Рождество Христово в часовне Русской православной церкви. Этот малый храм был возведен военными совместно с гражданскими специалистами. Церковные службы здесь проводят священники из Якутской и Ленской епархии во время поездок на остров Котельный. В отсутствие священнослужителей обязанности смотрителя храма исполняет один из военнослужащих. Он следит за порядком и чистотой в часовне и обеспечивает сослуживцам возможность помолиться и поставить свечи.

В часовне на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и Никольском храме Новой Земли для военнослужащих Северного флота и Центрального полигона церковные службы проводят священники Нарьян-Марской епархии.

В прошлом году Рождество Христово североморцы встречали с Главной иконой Военно-морского флота – образом Святого апостола Андрея Первозванного, которая была выставлена в мурманском храме Спаса-на-водах, а теперь занимает полагающееся ей место в Главном храме Вооруженных сил РФ.

Пресс-служба Северного флота.

 

 


Назад