9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Ракетный комплекс «Бастион» Северного флота с острова Земля Александры поразил морскую цель

Сегодня на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) расчет берегового ракетного комплекса (БРК) «Бастион» тактической группы Северного флота, несущий службу на военной базе «Арктический трилистник», выполнил стрельбу крылатой ракетой по морской цели.

Стрельба была проведена по судну-мишени, установленному в Баренцевом море на расстоянии около 200 километров от точки пуска. Цель была успешно поражена противокорабельной крылатой ракетой «Оникс».

Стрельба БРК «Бастион» с острова Земля Александры выполнена впервые в рамках боевой и оперативной подготовки Северного флота за летний период обучения.

Обеспечение безопасности проведения стрельбы и закрытие морского района обеспечили корабли арктической группировки Северного флота, выполняющие задачи дальнего похода в Арктику и находящиеся сейчас в районе ЗФИ.

Пресс-служба Северного флота.


 


Назад