Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Танкисты мотострелковой бригады Северного флота продемонстрировали виртуозное владение боевой техникой

Сегодня – в завершающий день региональной программы Международного военно-технического форума «Армия-2020» на Северном флоте – своё мастерство продемонстрировали танкисты, механики боевых машин, разведчики и военные музыканты отдельной мотострелковой бригады Северного флота в посёлке Корзуново Печенгского района Мурманской области.

Представление для посетителей выставки современного вооружения и военной техники началось в 11:00 выступлением оркестра мотострелковой бригады под руководством майора Святослава Трофимова. Музыканты исполнили попурри из джазовых композиций и выполнили дефиле на танкодроме перед трибунами.

Прыжком с трамплина и оглушительными выстрелами из пушки поразил воображение зрителей экипаж «арктического» танка Т-80БВМ. Виртуозное владение техникой показали танкисты второй машины: стволом орудия они «забили» гвоздь в деревянный столб, а затем ножом, прикреплённым к срезу ствола, аккуратно разрезали пополам арбуз.

Классное вождение с преодолением естественных препятствий продемонстрировали механики-водители многоцелевого легкобронированного гусеничного тягача МТ-ЛБВ и бронетранспортёра БТР-82А.

В заключение группа войсковых разведчиков показала мастерство владения приёмами акробатики и рукопашного боя.

Все три дня региональной программы военно-технического форума «Армия-2020» для посетителей площадки в Корзуново работала выставка вооружения и военной техники, на которой было представлено свыше 30 боевых единиц, применяемых в суровых условиях Крайнего Севера – от танка Т-80БВМ до уникальной пекарни на базе двухзвенного вездехода «Витязь».

Свежий хлеб, изготовленный прямо на выставке, солдатскую кашу и чай, посетители могли попробовать, не отрываясь от просмотра военной техники. Для детей были организованы игровая и спортивная зоны. Также работал пункт отбора на военную службу по контракту. Для свободного посещения был открыт музей Юрия Гагарина – первого в мире космонавта, который начинал свою офицерскую службу в гарнизоне Корзуново.

За время работы выставочной площадки форума «Армия-2020» в Печенгском районе её посетило несколько тысяч жителей Мурманской области, сообщила пресс-служба Западного военного округа.


 


Назад