Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Северный флот поздравили Главком ВМФ и глава Мурманской области

В связи с днем Северного флота свои поздравления морякам-североморцам направили Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Адмирал Николай Евменов направил телеграмму в адрес командования и военнослужащих Северного флота, в которой поздравил  моряков-североморцев с Днем Северного флота. Телеграмма Главкома будет доведена до экипажей кораблей и судов обеспечения, выполняющих задачи на удалении от пунктов базирования, в том числе и до экипажей отряда кораблей во главе с фрегатом «Адмирал Горшков», выполняющего задачи дальнего похода в Тихом океане.

В тексте телеграммы сказано:

«От имени Военного совета Военно-Морского Флота поздравляю Вас с Днем Северного флота!

Свою героическую летопись Северный флот ведет с 1733 года, когда был создан Архангельский военный порт с учрежденной при нем эскадрой кораблей под командованием вице-адмирала П.П. Бредаля. С той поры постоянно росла и крепла мощь Северного флота.

Особую славу Северный флот приобрел в жесточайших сражениях Великой Отечественной войны. За период войны корабли и авиация флота обеспечили переходы 76 союзных конвоев с 1463 транспортами и 1152 кораблями охранения, уничтожили 628 и повредили 237 боевых корабля и транспорта противника общим тоннажем свыше 1 миллиона, 1308 самолетов. В послевоенные годы Северный флот получил современные корабли и подводные лодки, стал ракетно-ядерным, вышел на просторы Мирового океана и начал по праву называться самым мощным в стране».

Сегодня личный состав Северного флота продолжает хранить и умножать священные традиции самоотверженного служения Отечеству. Надводные и подводные силы Северного флота, выполняя задачи по защите национальных интересов России вдали от родных берегов, служат надежным гарантом безопасности государства с морских и океанских направлений. Перед моряками-североморцами стоят важнейшие задачи дальнейшего освоения Арктики, участия в организации военно-морского присутствия в Мировом океане. Силы Северного флота продолжат действовать в составе группировок и отрядов кораблей в морской и дальней океанской зоне, участвовать в отработке задач на общефлотском и межвидовом уровне. В числе задач, стоящих перед североморцами, является освоение новых образцов техники и вооружения, поступающих на флот, новых кораблей и подводных лодок, развитие инфраструктуры в пунктах базирования, гидрографические исследования в Арктической зоне.

На Северном флоте будут и далее внедряться лучшие достижения военной науки и надводного и подводного военного кораблестроения, совершенствоваться система подготовки специалистов с учетом специфики службы в Заполярье.

Желаю Вам доброго здоровья, бодрости и оптимизма, благополучия семьям, дальнейших успехов в повышении боевой готовности, укреплении организованности и дисциплины!»

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис также адресовал воинам-североморцам самые добрые пожелания:

«Уважаемые воины и ветераны-североморцы!
От всего сердца поздравляю вас с Днем Краснознаменного Северного флота!
История Северного флота – надежного стража российского Заполярья – насчитывает немало славных страниц. В годы Великой Отечественной войны Северный флот не пал под натиском неприятеля. Напротив, громил врага на дальних подступах к нашим берегам, охранял полярные конвои, доставлявшие в СССР ценные военные грузы из стран-союзниц, героически сражался на суше. Подвиг воинов Северного флота не забудется никогда.
У миллионов людей в нашей стране и за ее пределами щемит сердце при звуках мотива «Прощайте, скалистые горы». Эта песня, написанная на стихи моряка-североморца Николая Букина, одного из героев обороны полуострова Рыбачий, стала вторым гимном Мурманской области.
Уже в мирное время Северный флот всегда был одним из гарантов стратегического паритета между ядерными державами. Постоянная боеготовность, профессионализм, выучка личного состава сохранили мир на планете в годы Холодной войны.
Сейчас государство уделяет повышенное внимание развитию стратегических регионов страны. Одним из них по праву является Мурманская область. Арктику очень часто называют регионом XXI века. Она имеет огромное транспортное значение, таит в своих недрах колоссальные богатства. Главным защитником этих богатств, главным стражем интересов России в Заполярье является Северный флот.
Сегодня, как и всегда, военнослужащие Северного флота России самоотверженно несут службу. Каждый из вас – экипажи подводных лодок и надводных кораблей, десантники и морские пехотинцы, артиллеристы и летчики морской авиации, матросы и офицеры, вносит свой вклад в мир и благополучие на родной земле. Россия и Мурманская область по праву гордятся вами!
В этот день хочется поздравить и поблагодарить ветеранов-североморцев, посвятивших свою жизнь флоту, ставших наставниками для новых поколений моряков.
Отдельные поздравления – женам моряков, хранительницам домашнего очага, чья преданная и горячая любовь помогает преодолеть любые невзгоды и тяготы службы.
Еще раз поздравляю всех, кто связал свою жизнь с Северным флотом. Желаю вам только мирных походов и всегда спокойного моря. Пусть служба приносит радость, а на берегу всегда ждут любимые!

Врио губернатора Мурманской области                         Андрей Чибис»

 


Назад