Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Военный парад в городе-герое Мурманске принимал новый Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов

Сегодня в городе-герое Мурманске прошёл военный парад, посвящённый 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нём приняли участие более 830 военнослужащих Северного флота, ФСБ, МЧС, нахимовцев, юнармейцев и студентов, а также члены клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» и более 50 единиц исторической и современной военной и специальной техники.

Командовал парадом заместитель командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению генерал-лейтенант Виктор Воронов. Принимал парад адмирал Николай Евменов, назначенный 8 мая Главнокомандующим ВМФ России. Он зачитал приказ министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

Открыл парад механизированных колонн легендарный советский средний танк Т-34 с копией Знамени Победы. За ним проследовала самоходная артиллерийская установка СУ-100 и два американских средних танка M3 Lee и М4А2 «Sherman», поставлявшихся в СССР по ленд-лизу. Оба они были подняты со дна Баренцева моря водолазами Северного флота и отреставрированы военнослужащими отдельного ремонтно-восстановительного батальона СФ.

Танк M3 Lee впервые принял участие в торжественных мероприятиях. Год назад он еще находился на палубе транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи восточного побережья острова Кильдин. В июне прошлого года специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота подняли его на поверхность с 50-метровой глубины и передали в ремонтно-восстановительный батальон, на базе которого по решению командующего флотом адмирала Николая Евменова был сформирован взвод исторической бронетехники.

В исторической части военного парада участвовали восстановленные военные мотоциклы ВМ-650, легендарная «трёхтонка» ЗиС-5, американский военный джип «Виллис», первый отечественный «внедорожник» ГАЗ-69 и послевоенный грузовик ГАЗ-63. Современная техника была представлена армейскими мотовездеходами АМ-1, бронеавтомобилями «Тигр-М», двухзвенными снегоболотоходами ГАЗ-3344 «Алеут», бронетранспортёрами БТР-82АМ, модернизированными танками Т-80БВМ, пусковыми установками береговых ракетных комплексов «Бастион» и зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», другой техникой сухопутных и береговых войск.

После проезда механизированных колонн сводный военный оркестр Северного флота исполнил песню «День Победы», которую подхватили пришедшие на парад жители Кольского Заполярья.

В память о подвиге воинов, защищавших мурманскую землю в годы Великой Отечественной войны, были возложены венки и цветы к памятнику Анатолию Бредову и к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, возле которого состоялся митинг и демонстрационный пролёт авиационной техники.

В воздушном параде были задействованы 16 самолётов и вертолётов объединения ВВС и ПВО Северного флота: Ми-8, Ка-27, Ил-20, Ан-26, Ил-38, Ту-142, Су-25 УТГ, Су-33, Миг-29К, Су-24М и МиГ-31.

 

 


Назад