Мирра Андреева победила в финале "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Мирра Андреева обыграла польку Майю Хвалиньскую в финале Открытого чемпионата Франции. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу посеянной под восьмым номером Андреевой. Матч продолжался один час 22 минуты

О погоде в Москве в июне

Температура воздуха в Москве в июне ожидается выше климатической нормы на один градус, прогнозируются дожди и грозы, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат в июне 2026 года

12 – Государственный праздник Российской Федерации – День России

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

Самый длинный день в 2026 году - 21 июня

Самым длинным днем в 2026 году станет 21 июня, в эту дату произойдет летнее солнцестояние. В этот день продолжительность светлого времени суток составит 17 часов 33 минуты

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Уроки истории: Норвегия была захвачена фашистами за два месяца, несмотря на помощь союзников

65 лет назад, 9 апреля 1940 года, началось вторжение немецко-фашистских войск в Норвегию и Данию – операция «Везерюбунг» («Учения на Везере»).

9-11 апреля 1940 года при незначительном сопротивлении норвежских войск были захвачены Нарвик, Тронхейм, Берген, Ставангер, Кристиансанн и Осло, к 22 апреля – большую часть юга страны.

Развить наступление на севере Норвегии немцам не удалось. 10 и 13 апреля английский флот возле Нарвика нанес поражение морским силам Германии, и начал высадку объединённого англо-франко-польского контингента в городе Харстад, где он соединился с норвежской 6-й дивизией, а также в городах Намсус и Ондальснес. Однако наступления союзников в центр страны окончились поражениями. Только 28 мая 1940 года после продолжительных боёв они заняли Нарвик. Но тяжёлое положение союзников во Франции вынудило их 3-8 июня 1940 года эвакуировать все свои войска из Норвегии.

2 июня сдались последние норвежские войска, действовавшие в Центральной Норвегии, а 10 июня – в Северной Норвегии. К 16 июня 1940 года немцы заняли всю территорию Норвегии.

 


Назад