«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Уроки истории: Норвегия была захвачена фашистами за два месяца, несмотря на помощь союзников

65 лет назад, 9 апреля 1940 года, началось вторжение немецко-фашистских войск в Норвегию и Данию – операция «Везерюбунг» («Учения на Везере»).

9-11 апреля 1940 года при незначительном сопротивлении норвежских войск были захвачены Нарвик, Тронхейм, Берген, Ставангер, Кристиансанн и Осло, к 22 апреля – большую часть юга страны.

Развить наступление на севере Норвегии немцам не удалось. 10 и 13 апреля английский флот возле Нарвика нанес поражение морским силам Германии, и начал высадку объединённого англо-франко-польского контингента в городе Харстад, где он соединился с норвежской 6-й дивизией, а также в городах Намсус и Ондальснес. Однако наступления союзников в центр страны окончились поражениями. Только 28 мая 1940 года после продолжительных боёв они заняли Нарвик. Но тяжёлое положение союзников во Франции вынудило их 3-8 июня 1940 года эвакуировать все свои войска из Норвегии.

2 июня сдались последние норвежские войска, действовавшие в Центральной Норвегии, а 10 июня – в Северной Норвегии. К 16 июня 1940 года немцы заняли всю территорию Норвегии.

 


Назад