Путин на заседании Совета Безопасности РФ прокомментировал план Трампа по Украине

"Полагаю, что и он может быть положен в основу окончательного мирного урегулирования", – сказал глава государства. Он добавил, что у Москвы есть текст плана, но предметно он с ней не обсуждался. "Причина та же самая. Администрации США не удается до сих пор заручиться согласием украинской стороны. Украина против. Видимо, Украина и ее европейские союзники до сих пор мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя"

Еще раз о повышении пенсий. Они вырастут с 1 января на 7,6%

Статс-секретарь отметил, что индексация страховых пенсий касается всех российских пенсионеров – и работающих, и неработающих

16-й тур чемпионата России по футболу в РПЛ. Расписание игр, прогнозы

В три дня (21-23 ноября) пройдут восемь матчей 16-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге

V этап Гран-при по фигурному катанию: Омск, «Сердце Сибири», 19-23 ноября

Турнир состоится по всем видам фигурного катания без исключений

Ноябрь в Москве ожидается теплым

Ноябрь в Москве ожидается с положительной температурной аномалией в 1,5 градуса, сообщила главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. Она не исключила, что переход среднесуточной температуры через ноль произойдет только в конце месяца или в начале его последней декады

 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на ноябрь 2025 года

22 – День сыновей (День сына)

Прогноз магнитных бурь на ноябрь 2025 года

График магнитных бурь в ноябре 2025 года не прогнозирует экстремальных событий. Ожидается серия слабых и умеренных возмущений

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

Имя подводника-североморца, погибшего45 лет назад, решили присвоить школе в Карачаево-Черкесии

В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии увековечат память трагически погибшего земляка Башира Инамукова, присвоив его имя школе, где он учился, сообщила РИА-Карачаево-Черкесия.

"Башир Инамуков проживал в селе Холоднородниковском Прикубанского района, где окончил школу, и оттуда же был призван служить на флот. В апреле 1970 года на атомной подводной лодке Северного флота "К-8" при пожаре в Бискайском заливе погибли 52 человека, среди которых был и наш земляк Башир Инамуков. Всем матросам-срочникам было чуть более 20 лет. Решением Совета депутатов  Прикубанского района память Башира Инамукова будет увековечена. Его именем назовут школу в родном селе Холоднородниковское и установят на ее стене мемориальную доску", – рассказала директор школы села Холоднородниковское Фатима Эдиева.

Гибель атомной подлодки "К-8" стало первой крупной катастрофой в истории отечественного атомного флота. Лодка до сих пор покоится в 500 километрах северо-западнее Испании, на дне Бискайского залива.

Закрытым указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1970 года все погибшие, и в том числе старший матрос Инамуков, были награждены орденом Красной Звезды посмертно, а командир капитан 2-го ранга Всеволод Бессонов удостоен звания Героя Советского Союза.

В память о подвиге героев-подводников К-8 в Гремихе (ныне ЗАТО Островное Мурманской области) установлен памятник (на фото). В Санкт-Петербурге, в Центральном морском соборе, открыта мемориальная доска с фамилиями погибших. В Сестрорецке у храма подводников на мемориальной стене есть памятный знак, посвященный затонувшей подлодке. Рассматривается вопрос установки стелы на мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, рядом с подлодками "Комсомолец" и "Курск".

 


Назад