9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

На месте бывшего поморского становища Рында на Мурманском побережье установлен памятный знак – голбец

Историко-географическим сообществом «Кольские карты» при участии АНО «Арктический просветительский центр» реализован историко-мемориальный проект по изготовлению и установке памятного знака (голбца) на территории поморского становища Рында, расположенного на берегу Баренцева моря, сообщил «СеверПост» без ссылки на источник информации.

Голбец был установлен на старинном кладбище Рынды с целью увековечивания памяти о многих поколениях жителей этого русского поселения. Голбец на Русском Севере – надгробный памятник типа креста или крест со схематической кровлей, символически – дом умершего человека.

Изготовление, транспортировку и установку голбца взяла на себя инициативная группа за счёт собственных средств. После установки памятного знака усопших жителей Рынды помянули на панихиде в храме Всех Святых в Мурманске.

Участниками группы рассматривается возможность увековечивания в 2021 году памяти о жителях других, упразднённых к настоящему времени исторических населённых пунктов побережья Северного Ледовитого океана, которые своим содействовали освоению территорий Русской Арктики и укреплению позиций Российского государства в регионе.



 


Назад