9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

19 – День фармацевтического работника

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Палубные истребители Северного флота приступили к полётам в небе Заполярья с отработкой элементов воздушного боя

Лётчики корабельного истребительного авиационного полка Северного флота приступили к проведению учебно-тренировочных полетов над Кольским полуостровом и Баренцевым морем.

В полётах принимают участие 6 экипажей палубных истребителей Су-33.

Пилоты на практике отрабатывают тактические приемы воздушного боя с выполнением боевого маневрирования – уход от атак истребителей и перехват инициативы, перехват и поражение высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств условного противника.

Палубные летчики-истребители также совершенствуют навигационную подготовку и технику пилотирования. В небе они выполняют отдельные фигуры сложного и высшего пилотажа в различных диапазонах высот и скоростей, отрабатывают групповую слетанность в боевых порядках авиагрупп.

Полёты проходят с аэродрома Североморск-3.

По сообщению пресс-службы Северного флота.


 


Назад