Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

19 – День подснежника

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

«НОВАТЭК» начинает компенсировать ущерб, нанесенный Мурманской области вспышкой коронавируса в вахтовом поселке у Белокаменки

Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Мурманской области. А ООО «НОВАТЭК-Мурманск», дочерняя компания ПАО «НОВАТЭК», также стала первым резидентом ТОР «Столица Арктики». Обе церемонии прошли в режиме видеоконференцсвязи.

Документ о сотрудничестве закрепляет намерения сторон о совместной работе в реализации значимых проектов в Заполярье – прежде всего, в интересах его жителей. Соглашение касается здравоохранения, образования, развития социальной инфраструктуры, массового спорта, культуры и искусства.

«Соглашение о сотрудничестве, которые мы сегодня заключили, – это 6 миллиардов 100 миллионов рублей инвестиций в социальную сферу на ближайшие 10 лет. Два ключевых акцента – это развитие образования и спорта, и, прежде всего, подготовка специалистов для Арктики. Мы планируем перезагрузить наш Мурманский государственный технический университет. Только в этом году компания «НОВАТЭК» проинвестирует 400 миллионов рублей на развитие этих направлений», – сказал губернатор.

«Принципиально важно, чтобы наша система образования позволяла готовить специалистов газовой отрасли. А это другой технологический уровень и уклад. И у наших ребят сейчас появляется уникальная возможность получить высоко ценящуюся профессию и пойти работать в мощную международную компанию», – добавил Андрей Чибис.

Как отметил председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, компания создала одно из крупнейших предприятий Мурманской области – Центр строительства крупнотоннажных сооружений,  при этом инвестирует не только в будущее газовой отрасли России и создание новых технологий, но также уделяет особое внимание развитию регионов присутствия.

Первым резидентом, зарегистрированным в ТОР «Столица Арктики» в Мурманской области, стало ООО «НОВАТЭК-Мурманск», дочернее общество ПАО «НОВАТЭК».

Сегодня в присутствии вице-премьера РФ Юрия Трутнева, министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, председателя правления ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса соглашение об осуществлении деятельности на территории ТОР «Столица Арктики» подписали генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Дмитрий Тетенькин и генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Мурманск» Петр Оборин.

«НОВАТЭК-Мурманск» является якорным инвестором и первым резидентом нашей новой ТОР в Арктике. …Создаваемый в рамках нового проекта Центр предназначен для изготовления морских комплексов, которые в свою очередь обеспечат производство, хранение и отгрузку СПГ непосредственно с терминала в танкер для дальнейшей транспортировки СПГ по Северному морскому пути в пункт назначения. Таким образом, этот инвестиционный проект запускает целую цепочку новых видов деятельности и, соответственно, добавленной стоимости. Первый резидент ТОР «Столица Арктики» создаст современную техническую базу СПГ-технологий в России, новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, а также внесет вклад в экономическое развитие региона. …Это то решение, тот пусковой механизм, который круто изменит всю арктическую повестку. И сегодня мы все вместе с этой точки начинаем долгий и, я уверен, абсолютно правильный путь. Путь развития Арктической зоны нашей страны», – сказал на церемонии министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

«НОВАТЭК-Мурманск» реализует один из крупнейших инвестиционных проектов в Мурманской области – Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), на котором уже ведется строительство линий сжижения природного газа для очередного проекта «НОВАТЭК» – «Арктик СПГ-2». Проект будет крупнейшим в России производством по сжижению газа на основе инновационной концепции строительства с использованием оснований гравитационного типа (ОГТ), которые будут изготавливаться на ЦСКМС и затем морем транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением. ЦСКМС призван обеспечить отливку ОГТ из бетона, сборку и установку модулей верхних строений. Он будет включать два сухих дока для строительства ОГТ и мощности для изготовления модулей верхних строений. Кроме того, предусмотрено строительство причального фронта протяженностью 683 метра, состоящего из четырех причалов, и вспомогательных объектов.

«Резидент получит льготы по налогам на прибыль – 5% в первые 5 лет и 12% – в следующие 5 лет, а также льготу по страховым взносам. Реализация подобного проекта в Арктической зоне России будет способствовать развитию производственного потенциала региона и усилению экспортных позиций нашей страны», – сказал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин.

Председатель правления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил: «Получение статуса резидента ТОР «Столица Арктики» будет способствовать ускоренной реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов в регионе – Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Также это позволит обеспечить рост благосостояния населения и привлечение социальных инвестиций в регион, где усилиями «НОВАТЭК» создается материально-техническая база для реализации крупномасштабных арктических СПГ-проектов».

«Для Мурманской области территория опережающего развития с символичным и важным для нас названием «Столица Арктики», безусловно, радикальный толчок в развитии экономики области. Для нас принципиально важно, что уже действующий наш партнер «НОВАТЭК» становится первым ее резидентом. Преференции и льготы, которые предоставляет этот режим, позволят увеличить объем инвестиций в реализацию проектов на территории Мурманской области и, как следствие, создать новые, высокооплачиваемые, технологичные рабочие места. Для этого, в том числе, мы сейчас достраиваем систему высшего и среднего специального образования, которая будет готовить кадры для арктической экономики. А благодаря социальному партнерству и тем договоренностям, которые у нас есть с «НОВАТЭК», получим ресурсы для развития социальной сферы», – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Для справки:

ТОР «Столица Арктики» создана постановлением Правительства РФ 12 мая 2020 года. Она расположена на территориях города Мурманска и Кольского района. Минвостокразвития России, готовя проект постановления, указывало, что в ТОР войдут четыре якорных инвестора, в число которых, помимо ООО «НОВАТЭК-Мурманск», включены ООО «Морской торговый порт «Лавна» с проектом «Строительство нового угольного терминала в морском торговом порту «Лавна» на западном берегу Кольского залива», ООО «Морской терминал ТУЛОМА» с проектом создания в морском порту Мурманск терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата и АО «Корпорация развития Мурманской области» с проектом по созданию международного культурно-делового центра для реализации геополитического и культурного потенциала региона. Реализация намеченных проектов в ТОР «Столица Арктики» даст возможность создать более 15 тысяч рабочих мест и привлечь около 127 миллиардов рублей частных инвестиций.  

По сообщениям Мининформполитики Мурманской области.


 


 


Назад