Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Холодильник в вечной мерзлоте пережил и советскую власть, и перестройку, и становление современной России

Уникальное сооружение на полуострове Ямал – самый большой в мире естественный холодильник, 200 пещер, вырубленных в вечной мерзлоте – будет реконструирован. Об этом сообщили в службе госохраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Создан этот гигантский склад для хранения рыбы еще в середине прошлого века. Почти десять лет его прорубали в вечной мерзлоте. Ледяная "шуба" не оттаивает и летом, в течение года температура в холодильнике стабильна – минус 15-17 градусов. На Ямале сооружение называют мерзлотником. Он расположен на берегу Обской губы в селе Новый Порт, что в 300 километрах от Салехарда. Площадь холодильника больше гектара, две сотни ледяных пещер тянутся почти на километр.

12 лет назад ямальский мерзлотник признали памятником культуры, сейчас здесь бывают туристы, но гигантский подземный холодильник и используется и по своему прямому назначению – для хранения ценных пород белой рыбы, которую ловят в регионе.

Сейчас мерзлотник находится в аварийном состоянии, ремонт в нем никогда не делали. Чтобы сохранить уникальное сооружение, власти региона решили провести масштабную реконструкцию холодильника. На время капитального ремонта прием и хранение рыбы в нем будет прекращен. В дальнейшем мерзлотник снова будет использоваться по своему назначению. Кроме того, на Ямале планируют "раскрутить" его как объект, который будет интересен туристам всего мира.

Проект стратегического продуктового склада придумал инженер немец Густав Бекман, сосланный на Ямал в 1943 году.

– Долбили мерзлотник десять лет – в 50-е – 60-е годы. Работали в три смены, круглые сутки. Кирки тупились, вечная мерзлота – все равно что скала. На вывозе породы работали женщины – надевали лямку и тянули корыто. Весь мерзлотник делался вручную, без применения каких-либо механизмов, – рассказывает краевед села Новый Порт Андрей Огородников.

Уникальный проект инженера Бекмана благополучно пережил и советскую власть, и перестройку, и становление современной России.

 


Назад