9 мая – Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени). Однако, по требованию Сталина, 9 мая в 0:42 в пригороде Берлина Карлсхорст (в штабе маршала Жукова) состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. На этот раз Акт о капитуляции подписали представители всех трех родов войск побежденной Германии: генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, адмирал Ганс Георг фон Фридебург и генерал-полковник люфтваффе Ганс Штумпф. Акт был подписан в присутствии уполномоченного Верховным Главнокомандованием Красной Армии маршала Советского Союза Г.К. Жукова и уполномоченного Верховным командующим экспедиционными силами союзников главного маршал авиации Великобритании Теддера

Метеорологическое лето может прийти в Москву раньше на три недели. Но оно под вопросом…

Синоптик добавил, что в пятницу в столице похолодало, и теперь, чтобы начавшийся "метеолетний" период не прервался, за четыре холодных дня, а именно столько продлятся "черемуховые" холода, первый из которых уже начался, эта положительная аномалия не должна уйти в "минус"

Календарь праздничных и памятных дат на май 2026 года

6 – День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой»

Минпросвещения установило новую дату выпускных в школах – 27 июня

Ранее сообщалось, что последние звонки в школах прозвенят 26 мая

Погода в Мурманской области 8 января: просто нормальная зима

Как сообщает Мурманский гидрометцентр, сегодня на Кольском полуострове ожидается облачная с прояснениями погода, местами снег.

Ветер – южный, 7-12, днем на севере – 11-16 метров в секунду.

Температура воздуха: -9-14°, в центральных районах -17-22° в течение суток. Гололедица. Солнечная активность – низкая.

На северо-западе Баренцева моря – ветер южный, юго-восточный, 15-17 метров в секунду.

В зоне ответственности Мурманского УГМС опасных явлений погоды не ожидается.

Сегодня в 6:00 в Мурманске было -8, в Янискоски -14, в Умбе -6.


Назад